Украинцы могут остаться без льготного жилья, а в поездах Hyundai появился Wi-Fi

Минрегион может закрыть программу льготного жилья из-за нехватки средств, в одном из поездов Hyundai появился Wi-Fi. Такие деловые итоги 28 мая
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Украинцы могут остаться без льготного жилья

Правительство поддержало остановку заключения новых договоров по частичной компенсации процентных ставок кредитов коммерческих банков молодежи на строительство и приобретение жилья, сообщили в пресс-службе Минрегиона.

Отмечается, что в связи с выявленной неэффективностью программы частичной компенсации процентной ставки кредитов коммерческих банков молодежи Минрегион разработал проект постановления Кабинета министров Украины "О внесении изменения в пункт 2 постановления Кабинета министров Украины от 4 июня 2003 № 853" (относительно порядка частичной компенсации процентной ставки кредитов коммерческих банков молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья). Этим документом предусмотрена возможность остановки заключения новых договоров, поскольку с учетом отсутствия соответствующего финансирования начиная с 2009 года договора с частичной компенсацией процентных ставок по кредитам не заключаются

В поезде Киев — Харьков производства Hyundai Rotem появился Wi-Fi

Вчера, 27 мая, отправился в рейс скоростной поезд №726 сообщением Киев — Харьков производства Hyundai Rotem с доступом к сети интернет с помощью технологии Wi-Fi. Об этом сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

Сейчас пассажиры могут пользоваться интернет-услугой бесплатно в тестовом режиме. Государственное предприятие Украинский железнодорожная скоростная компания проводит конкурс по отбору провайдера интернет-услуг, после чего Wi-Fi станет доступным для большего количества пассажиров по более широкому перечню направлении.

"Укрзализныця" отменила льготы на проезд студентов, но разрешила перевозить животных

"Укрзализныця" объявила о введении с 1 июня новых правил перевозок пассажиров, которые предусматривают сокращение льгот для студентов.

Как говорится в сообщении пресс-службы "Укрзализныци", студенты смогут покупать билеты за половину стоимости только в общие и плацкартные вагоны, а также в вагоны второго и третьего классов электричек и скоростных поездов. За место в купейном и спальном вагоне или в первом классе (кроме региональных поездов) нужно будет платить полную стоимость. Для ребенка больше не нужно предъявлять оригинал свидетельства о рождении, можно предоставить нотариально заверенную копию свидетельства или другого документа, заверяющего возраст. Также теперь разрешено перевозить в плацкартных ночных поездах собак и котов.

Оформление проезда по единому проездному документу отменен из-за отсутствия спроса. Военнослужащим теперь разрешается предъявлять при посадке в поезд военный билет, а освобожденным из тюрьмы — справку об освобождении. При групповой перевозке можно один раз осуществить замену в списке не позже чем за сутки до отправления. Для этого руководитель группы должен написать заявление в пункте оформления проездных документов.

МАУ запустит рейсы Одесса — Ларнака с 21 июня

А виакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) с 21 июня начнет выполнять прямые рейсы по маршруту Одесса-Ларнака (Кипр). Еженедельный рейс будет отправляться из аэропорта по воскресеньям в 21:10, из международного аэропорта Ларнаки — по понедельникам в 00:35 по местному времени. Время в пути составит 2 часа 30 минут. Маршрут будет обслуживать самолет Boeing 737 в двухклассной компоновке салона (бизнес и эконом). Полетная программа продлится до конца лета. Аэропорт также напоминает, что в июне МАУ откроет из Одессы прямые рейсы в Баку, Вильнюс, Ереван, Львов и Харьков.

На украинском туристическом рынке разгорается конфликт ценой в $2,7 млн

На украинском туристическом рынке разгорается скандал. Вчера египетская туристическая компания Flash Tour ( оказывает услуги принимающей стороны) заявила, что украинский туроператор Join Up! задолжал ей $2,7 млн за предоставленные в 2013-2015 годах услуги и пригрозил обратиться в суд, если долг не будет погашен. По словам вице-президент Flash Tour Бритты Хофф, за полтора года сотрудничества с Join Up! ее компания обслужила около 150 тыс. украинских туристов. Указанные долги украинского туроператора накопились начиная с 2013 года, но львиная их доля приходится на декабрь 2014 — январь 2015 года. "Только за этот период Join Up! отправил на египетские курорты около 50 чартерных рейсов. При этом компания брала деньги за туры с украинцев, но не оплачивала наши услуги как принимающей стороны, а в частности отелей", — поясняет Бритта Хофф.

При этом в египетской компании утверждают, что до сих пор рассчитывают на мирное решение спора, но не исключают, что будут вынуждены прибегнуть к судебному разбирательству, если это понадобиться.

"Киевэнерго" на 10% увеличило мощность столичной энергосистемы

"Киевэнерго" закончило 2-летний проект по строительству современного распределительного устройства нового поколения КРУЭ-330 стоимостью 221 млн грн. Как сообщил генеральный директор ПАО "Киевэнерго" Александр Фоменко, благодаря швейцарскому высоковольтному оборудованию резерв киевской энергосистемы увеличился на 200 Мвт. "Во время пиковых нагрузок Киев потребляет до 2 тыс. Мвт мощности. Мы создали еще 200 Мвт мощности, которые можно выдать как в город, так и в объединенную энергосистему Украины. Начиная с 2000-х спрос на электроэнергию в столице растет ежегодно на 4-5%. Созданный резерв мощности позволит удовлетворить спрос существующих и новых потребителей", — сказал Фоменко.