Украинцы создали мобильное приложение для контроля над электроприборами

Мобильный калькулятор Plugmee позволяет понять, сколько электроэнергии потребляет то или иное устройство в доме
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Днепровский стартап Plugmee выпустил мобильное приложение для расчета затрат на коммунальные услуги. Мобильный калькулятор Plugmee позволяет понять, сколько электроэнергии потребляет то или иное устройство в доме, и спрогнозировать ежемесячные затраты на электричество по новым тарифам на коммунальные услуги, сообщает budport со ссылкой на AIN.UA.

Калькулятор является одной из функций платформы для управления домом, над которой работает команда. Это контроллер Plugmee и набор беспроводных датчиков, которые анализируют и контролируют все приборы в дома. "Основное решение — hardware-контроллер и систему умных датчиков — мы планируем запустить ближе к концу осени. Но уже сейчас можно установить приложение и начать оптимизировать свои затраты на коммунальные услуги", — пояснил CEO Plugmee Денис Белозор.

Приложение работает так: пользователь, который не имеет системы умных датчиков Plugmee, заходит в демо-аккаунт и получает доступ к общей панели квартиры, показатели которой в этом режиме будут установлены по умолчанию. Выбрав функцию "калькулятор" на боковой панели приложения, он может добавить все бытовые приборы, которыми пользуется в квартире, а также установить среднее время использования каждого устройства.

После этого приложение автоматически подсчитает количество затраченной каждым прибором электроэнергии, и, основываясь на актуальной информации о тарифах на коммунальные услуги, рассчитывает ежемесячную сумму, которую придется заплатить пользователю. Plugmee также подскажет, какой из приборов потребляет больше всего электричества, чтобы пользователь мог оптимизировать его работу в будущем.

"В связи с повышением тарифов на коммунальные услуги, у многих украинцев в момент, когда они получат новые счета, вероятно, возникнет недоумение. Наше приложение поможет ответить на вопрос, каким образом возникла такая сумма. Понимание того, как формируется счет за ежемесячное пользование электроэнергией, позволит вам оптимизировать собственные затраты и начать економить", — говорит Денис Белозор.

Приложение пока доступно только для платформы Android.