Украинцы стали есть меньше импортной свинины

Украина уменьшила импорт свинины на 5,5%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За январь-май 2013 года в Украину было ввезено 60 тыс. тонн свинины, что на 5,5% меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

В мае Украина сократила импорт свинины до 11 тыс. тонн, что на 34% меньше апрельских объемов и вдвое меньше майского импорта прошлого года. Запрет ввоза свинины из Бразилии только частично повлиял на сокращение импорта, ведь рынок быстро отреагировал, и другие страны-импортеры увеличили объемы поставок. Поэтому основной причиной снижения импорта является наращивание Украиной собственного производства свинины.

Экспорт свинины продолжает стремительно уменьшаться, и за январь-май 2013 его объемы составили 1,6 тыс. тонн, что в 6 раз меньше показателей прошлого года.

"Сокращение импорта и экспорта свинины на фоне роста ее производства в стране свидетельствует об ориентации отечественных производителей на внутренний рынок. Эта тенденция позволит увеличить долю украинской свинины на рынке с 78% в 2012 году до 82-83% в 2013 году. Рост инвестиций в отрасль позволит Украине в недалеком будущем полностью обеспечить себя свининой", — сообщила эксперт аграрных рынков Алина Жарко.