Украинцы тратят больше денег на еду, а из-за жары возник дефицит электроэнергии

Затраты жителей Украины на продукты питания увеличились, а "Укрэнерго" из-за жары разрешило возобновить работу энергоблоков ТЭС и ТЭЦ в крупных городах — не хватает электроэнергии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Эктор Хименес-Браво: Я открою еще один ресторан в Киеве и сеть кафе по всей Украине

Шеф-повар, бизнесмен и судья шоу "МастерШеф" на канале СТБ Эктор Хименес-Браво рассказал Delo.UA об инвестициях в свой ресторан ВАО и Кулинарную Академию, о бизнес-партнерах и масштабных планах по завоеванию ресторанного рынка Украины

Жара привела к дефициту электроэнергии в Украине

Из-за энергодефицита "Укрэнерго"приняла решение возобновить работу ТЭЦ и газомазутных блоков в крупных городах Украины. Кроме того, 22 июня в Минэнергоугля прошло совещание по уточнению баланса производства и потребления электроэнергии в связи с вызванным жарой ростом энергопотребления и возникшим на рынке дефицитом мощности.

Продуктовая сеть Billa намерена уйти из Харькова — СМИ

Продуктовый ритейлер Billa уходит из Харькова. Об этом сообщает RAU, ссылаясь на источник, знакомый с ходом переговоров и игроков рынка.

"Billa раньше несколько раз пыталась найти покупателя на свои площади в Харькове, но никто не проявлял заинтересованности, — детализирует собеседник RAU. — Но сейчас вероятность подписания документов очень высока". Называть покупателя источник не захотел и лишь уточнил, что это не крупные компании, которые сейчас лидируют на рынке Украины.

Миноритарии сорвали подготовку к общему собранию акционеров "Укрнафты"

Представители миноритариев ПАО "Укрнафта" не приняли участие в заседании набсовета, что поставило под угрозу срыва общее собрание акционеров госкомпании

"В заседании не приняли участие ни один из представителей миноритарных акционеров, а также член набсовета Петр Столяр, назначенный по квоте "Нафтогаза", — отмечается в сообщении.

Европейские производители минеральных удобрений намерены выходить на украинский рынок

Компании из Италии, Нидерландов, Германии, Польши, стран Прибалтики ищут возможности выхода на украинский рынок, который остается одним из самых привлекательных для европейских игроков на рынке минеральных удобрений.

Сколько украинцы тратят на продукты питания в 2016 году

Доля расходов на питание в I квартале 2016 года выросла в общей сумме затрат домохозяйств до 41,5% с 37,7% годом ранее, а на коммунальные услуги — до 16,4% с 14,7%.

Доля затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг (водоснабжение, газ, электричество, услуги ЖЭКов и другое), а также на продукты питания в расходах украинцев в январе-марте 2016 года выросла до 57,9% с 52,4% в аналогичном периоде 2015 года, сообщила Государственная служба статистики.

Согласно сообщению, доля расходов на питание в I квартале 2016 года выросла в общей сумме затрат домохозяйств до 41,5% с 37,7% годом ранее, а на коммунальные услуги — до 16,4% с 14,7%.

Каждый пятый украинец хочет уволиться с работы

Относительная стабилизация на рынке труда и снижение показателей конкуренции привели к тому, что "белые воротнички" стали немного решительнее в своих намерениях сменить работу

В Украине сокращается производство шоколада

За прошлый месяц производство шоколада сократилось на 6,4%. Всего за май было произведено 11,4 тыс. тонн сладкого продукта

В мае 2016 производство шоколада и кондитерских изделий сократилось на 6,4 % — до 11,4 тыс. тонн по сравнению с маем 2015. Об этом сообщает Государственная служба статистки.

По сравнению с апрелем 2016 производство сократилось на 6,7%.

В правительстве рассказали, как в Украине изменится подход к энергоэффективности

Со следующего года начнет работу Фонд энергоэффективности, в котором будет аккумулировано 20 млрд грн от международных доноров, государственного бюджета и частных инвесторов. Кроме того, через год изменится система субсидирования

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает, что Фонд энергоэффективности начнет работать в Украине уже в 2017 году, и в этой связи до конца текущего года необходимо принять всю нормативную базу. Об этом Гройсман сказал, открывая Украинский форум по энергоэффективности-2016. По словам премьера, в 2017 году фонд аккумулирует 20 млрд грн от международных доноров, государственного бюджета и частных инвесторов. "Мы думаем, что в следующем году может быть аккумулировано не менее 20 млрд грн, которые могут быть реинвестированы в энергоэффективность", — сказал он.

Застройщикам Киева упростят жизнь

Киевская городская государственная администрация решила "усовершенствовать" механизм уплаты паевого взноса, который взимается на развитие инфраструктуры города и уплачивается строительными компаниями перед вводом объекта недвижимости в эксплуатацию. Это, как обещает автор соответствующего проекта решения Киевского городского совета заместитель главы КГГА Геннадий Плис, должно повысить рейтинг Украины в исследовании Мирового банка Doing Business, а также снизить стоимость столичной недвижимости. Delo.UA выясняло, действительно ли предлагаемые законодательные изменения упростят жизнь застройщикам Киева.