Украине не хватает 5 млрд куб. м газа, а МАУ могут запретить международные полеты

ДТЭК получил чистый убыток 7,58 млрд грн, застройщиков могут обязать строить детские сады и школы, а мобильным интернетом в Украине пользуется более 40% абонентов — таковы деловые итоги 11 сентября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Дефицит газа составит 5 млрд куб. м

Дефицит газа в предстоящий отопительный сезон составит 5 млрд куб. м, сообщил вице-премьер-министр Владимир Гройсман. "Вопрос остается достаточно серьезным, поскольку мы имеем, по нашим оценкам, дефицит на сентябрь-апрель порядка 5 миллиардов кубометров газа", — сказал вице-премьер. По словам Гройсмана, экономия будет обеспечена как за счет лимитов использования газа, так и с помощью замещения источников энергии. "Кроме того, мы будем корректировать температурные графики, чтобы обеспечить тепло в жилых помещениях, но на минимальных параметрах, поскольку необходимо экономить", — сказал он.

Словакия обещает выполнить свои обязательства перед Украиной по реверсу газа

Словацкая Республика выполнит свои обязательства, взятые в рамках договора с Украиной по реверсным поставкам газа, заявил министр иностранных дел этой страны Мирослав Лайчак. Напомним, сегодня Словакия сообщила о том, что "Газпром" сократил поставки топлива в страну.

В тоже время, первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил депутатский запрос главе правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру, в котором просит сообщить имеющуюся информацию о реверсе газовых поставок странами ЕС на территорию Украины. "Пока ответ от Газпрома не получен, а информация о реэкспорте российского газа европейскими покупателями в Украину подтверждается, считаю, что мы должны обсудить целесообразность ограничения или прекращения поставок по украинскому маршруту", — подчеркнул замглавы комитета. Для обеспечения текущего экспорта газа европейским странам, могут использоваться зарезервированные и незадействованные в соответствии с Третьим Энергопакетом ЕС мощности "Северного потока", пояснил он.

"Лукойл" хочет купить украинскую компанию

Нефтяная компания "Лукойл" приобретет у российского оператора магистральных нефтепроводов "Транснефти" компанию ДП "Прикарпатзападтранс" (Ровенская область). Об этом сказано в письме президента "Лукойл" Вагита Алекперова на имя президента России Владимира Путина от 27 августа, сообщает газета "Ведомости". Предприятие занимается прокачкой дизельного топлива от российских и белорусских производителей в Украину и далее в страны Евросоюза, в частности Венгрию. Путин поставил на письме резолюцию "согласен" и расписал его вице-премьеру Аркадию Дворковичу и президенту "Транснефти" Николаю Токареву.

ДТЭК в I полугодии 2014 года получил чистый убыток 7,58 млрд гривень

ДТЭК, крупнейший украинский частный энергохолдинг, завершил первое полугодие 2014 года с чистым убытком 7,582 млрд грн по сравнению с чистой прибылью 1,197 млрд грн за аналогичный период 2013 года. Как говорится в сообщении компании, основной причиной такого ухудшения показателя стал убыток от курсовой разницы, составивший 8,646 млрд грн из-за девальвации гривни на 48%.

На модернизацию шахт выделят 180 млн гривень

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о выделении 180 млн грн на строительство и модернизацию угольных и торфодобывающих предприятий за счет сокращения на эту сумму государственных дотаций шахт, перераспределив расходы Министерства энергетики и угольной промышленности на 2014 год. Об этом говорится в указе №1652-VII опубликованном на сайте президента. Это касается содержания общешахтных объектов строящейся шахты №10 "Нововолынская" и расходов на охрану поверхностных объектов незавершенного строительства (башенные копры, вентиляционные установки главного проветривания и прочее).

"Укрэнерго" продало 1,35 ГВт сечения для экспорта электроэнергии в октябре

Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК" на аукционе, проведенном госпредприятием НЭК "Укрэнерго" 9 сентября, выкупил доступ к 1,265 тыс. МВт пропускной способности межгосударственных электросетей страны для экспорта электроэнергии в период с 1 по 31 октября 2014 года. По данным "Укрэнерго", ООО "ДТЭК Востокэнерго" приобрело все шесть лотов общей мощностью 650 МВт по доступу к пропускной способности межгосударственного сечения в направлении Беларуси (за 6 тыс. грн) и 14 лотов молдавского сечения общей мощностью 475 МВт (за 209,3 тыс. грн). В свою очередь, польское направление "Добротворская ТЭС — Замость" представленное одним лотом мощностью 140 МВт выкупило ООО "ДТЭК Трейдинг" за 1 тыс. грн. Еще два лота молдавского сечения общей мощностью 75 МВт были куплены ПАО "Донбассэнерго" за 28,1 тыс. грн. В свою очередь ПАО "Закарпаттяоблэнерго" выкупило доступ к 10 МВт пропускной способности межгосударственных электросетей страны для экспорта электроэнергии в Словакию в августе за 60 тыс. грн. Экспортное сечение в направлении РФ, представленное восемью лотами общей мощностью 1500 МВт, снято с торгов из-за отсутствия спроса.

Запасы угля на ТЭС Украины в сентябре снизились на 4% — "Укрэнерго"

Запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины в период с 1 по 8 сентября снизились на 4,1% (на 88,44 тыс. тонн) — до 2 млн 47,91 тыс. тонн. Согласно сообщению НЭК "Укрэнерго", запасы мазута за этот период сократились на 0,3% (на 0,3 тыс. тонн) и к 8 сентября составили 106,45 тыс. тонн. В НЭК уточняют, что 8 сентября в работе находилось 34,5 угольных блока ТЭС генерирующих компаний мощностью 6,8 ГВт при общем покрытии электроснабжения в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины на уровне 19,2 ГВт при среднесуточной температуре +19,5°C. Неделей ранее — 1 сентября — из суммарной мощности в 19,3 ГВт 33,5 угольных энергоблока обеспечивали 6,7 ГВт.

Westinghouse не исключает увеличения поставок ядерного топлива в Украину

Американская Westinghouse увеличит поставки ядерного топлива в Украину, если сможет, сообщил старший вице-президент Westinghouse Хосе Гутьерес в кулуарах международного симпозиума WNA (World Nuclear Association). "Конечно", — сказал Гутьерес, отвечая на вопрос, собирается ли компания увеличивать поставки топлива в Украину. "Украина должна быть открытым, свободным рынком. Я думаю, что мы можем привнести свою ценность "Энергоатому". Мы поставляем им новые технологии, мы поставляем им опыт, для них выгодно и полезно иметь двух поставщиков (помимо Westinghouse, топливо в Украину поставляет российский ТВЭЛ — Ред.). Если мы сможем, мы расширим поставки", — сказал топ-менеджер. Он отказался уточнить обсуждаемый объем увеличения поставок, пояснив, что эта часть контракта является конфиденциальной. Между тем, Гутьерес отметил, что ограничений по количеству блоков, на которые Westinghouse может поставлять свое топливо, нет.

"Крымский титан" опровергает передачу государству ГОКов

ЧАО "Крымский титан", входящее в Group DF Дмитрия Фирташа, опровергает факт передачи государству из аренды целостных имущественных комплексов (ЦИК) Вольногорского горно-металлургического комбината и Иршанского горно-обогатительного комбинат а, сообщила пресс-служба "Крымского титана". "Крымский титан", являющийся арендатором ЦИК Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа, не получал и не подписывал никаких документов о передаче ЦИК Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК государству. Таким образом, согласно действующему законодательству Украины, факта передачи ЦИК не было. Все заявления чиновников о возвращении ЦИК этих предприятий государству являются неправдивыми и преждевременными", — говорится в сообщении. По мнению "Крымского титана", на сегодняшний день никакой государственный орган страны не имеет права осуществлять процедуру передачи ЦИК Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК государству.

"AtlasJet Украина" через суд просит запретить все международные полеты МАУ

Авиакомпания "AtlasJet Украина" 8 сентября подала в Окружной административный суд иск к Министерству инфраструктуры Украины, Госавиаслужбе Украины и авиакомпании МАУ с требованием отменить все назначения МАУ на выполнение международных рейсов, которые украинский авиаперевозчик получил в конце 2013 года. Заседание суда назначено на 23 сентября.

В Крыму имущество судостроительного завода "Море" передано новой компании

Совет министров Крыма принял решение о создании нового государственного предприятия "Море" и передал ему все имущество бывшей одноименной судостроительной компании. В частности, новому предприятию теперь принадлежат административные корпуса завода, технологические коммуникации, производственные площадки, оборудование и транспорт. Новое госпредприятие будет заниматься "строительством и ремонтом судов, производством прочих готовых металлических изделий, научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук".

РЖД повышают тарифы на перевозки грузов из Украины

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) повышает на 13,4% тарифы на перевозки грузов из Украины на ряд станций Москвы, Подмосковья, а также близлежащих регионов. Согласно материалам компании, соответствующее решение было принято на заседании ее правления в конце августа. Формально повышающий коэффициент будет распространяться на ж/д импорт грузов через все сухопутные российско-украинские пограничные переходы Московской (МЖД) и Юго-Восточной железных дорог.

Порт Фирташа в январе — августе увеличил перевалку грузов на 35,6%

Морской терминал "Ника-Тера" (ООО "Морской специализированный порт "Ника-Тера", Николаев), в январе — августе 2014 года перевалил 2,903 млн тонн грузов, что на 35,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Перевалка экспортных грузов за указанный период 2014 года выросла на 68,4%, до 2,302 млн тонн, а импортных грузов сократилась на 23,3%, до 148,4 тыс. тонн. Также на 22,1% — до 448,7 тыс. тонн сократилась перевалка транзитных грузов и на 42,6% — до 2,3 тыс. тонн перевалка каботажных.

На оформление заявки на регистрацию недвижимости украинцам потребуется 10 минут

Время оформления заявки на регистрацию недвижимости в Киеве, Львове, Виннице и Харькове может сократиться с 30-40 минут до 7-10. Об этом сообщила глава Государственной регистрационной службы Украины (Укргосреестра) Анна Онищенко. Время на проведение процедуры сократится, благодаря внедрению нового программного обеспечения.

Застройщиков могут обязать строить детские сады и школы

Киевская горгосадминистрация инициирует внесение изменений в процедуру предоставления разрешений на строительство, обязав застройщиков строить социальные объекты в приоритетном порядке, еще до возведения собственно жилья. В частности, планируется внести такие изменения в процедуру предоставления в пользование земельных участков под застройку.

В Украине мобильным интернетом пользуется более 40% абонентов

По итогам второго квартала, в Украине насчитывалось почти 24,7 млн пользователей мобильного интернета (свыше 40% от общей сотовой абонбазы). Об этом свидетельствуют данные рейтинга консалтинговой группы Expert & Consulting (E&C). Безусловным лидером в данном сегменте является "Киевстар" с 11,1 млн дата-абонентов, что составляет 44% всей клиентской базы. На втором месте "МТС Украина" с 6,2 млн (с учетом 205 тыс. CDMA-модемов), таким образом 27% абонентов компании активно подключались к сети через свои мобильные устройства. В сети life:) (бренд компании "Астелит") более половины (51%) клиентов воспользовались услугами мобильного доступа во всемирную сеть (4,85 млн).

"Зеонбуд" частично снял кодировку

Компания "Зеонбуд" частично выполнила решение Национального совета по телевидению и радиовещанию, раскодировав сигнал 16 цифровых телеканалов, сообщил член Нацсовета Григорий Шверк. В открытом доступе теперь вещают НТН, "Новый канал", СТБ, ТЕТ, "Тонис", "Перший національний" ( УТ-1 ), "Украина", "Мега", М1, К-1, "Интер", ICTV, "5 канал", 2+2, и 1+1. При чем "Зеонбуд" раскодировал 16 каналов из 28 и закрыл доступ к телепрограммам ZOOM, который "всегда был открытым". Нацсовет принял во внимание частичное выполнение его предписания и не проголосовал за решение о подаче судебного иска к "Зеонбуду".

Алексей Долгих возглавил Pedersen & Partners в странах СНГ

О том, как он будет строить работу компании Pedersen & Partners в странах СНГ в новой должности, Алексей Долгих рассказал Delo.UA.