Украинская электроэнергия нужна Европе — эксперт

Проект "Энергетический мост" — это возможность поставки украинской электроэнергии в Восточную и Центральную Европу

В Европе есть потребность в украинской электроэнергии, заявил вице-президент компании "Полэнергия СА" Гжегож Станиславски.

По его словам, проект "Энергетический мост" — это возможность поставки украинской электроэнергии в Восточную и Центральную Европу. "Потребность в этой электроэнергии уже сейчас есть не только в Польше, куда и так поставляется электроэнергия", — подчеркнул он.

Станиславски констатировал, что сегодня в Европе попросту нет единого рынка продажи электроэнергии, и от самой Украины зависит, как выйти с соответствующими предложениями.

По оценкам эксперта, сегодня электроэнергия в Европе стоит намного дороже, чем, например, в США. По словам Станиславски, также следует учитывать, что Европа настроена к Украине благосклонно.

"Сегодня Украина имеет громадный профицит выработанной электроэнергии. Это тот капитал Украины, который нужно реализовывать на Западе", — резюмировал польский эксперт.

По его убеждению, Украина при правильных шагах по выходу на европейский энергетический рынок сможет как зарабатывать серьезные деньги, так и сделать очередной шаг на пути к собственной энергетической независимости.