Украинские бизнесмены профинансируют развитие завода, принадлежащего иностранцам

Увеличение мощностей мебельной фабрики в Ровенской области будет профинансировано за счет украинских бизнесменов, а не банковского кредита

Владельцы мебельной фабрики ООО "Морган Фениче" (Квасилов, Ровенская область, входит в состав люксембургской Home Group SA) инвестируют в расширение производственных мощностей около 280 млн грн. Причина увеличения производства — увеличение спроса на продукцию компании в Европе, а не перенос заказов с других фабрик, расположенных в Польше, Литве и Эстонии. В результате количество рабочих мест будет увеличено почти в 3 раза до 2,1 тыс.

При этом средства на модернизацию будут предоставлены украинскими бизнесменами. "Это частный заем от украинских бизнесменов, которые посчитали, что выгоднее держать деньги в бизнесе, а не в банке", — рассказала в интервью Delo.UA совладелец и президент Home Group SA Лорейн МакМахон. При этом она не уточнила, кто именно является заемщиком.

По ее словам, решение связано с тем, что европейские банки не открывают новые кредиты для инвестирования в Украину. "Если речь об уже существующих кредитах, то еще идут навстречу, а новых — нет. Необходимо было искать иные источники", — объяснила Лорейн МакМахон.

ООО "Морган Фениче" — крупнейшая в Украине фабрика по производству мягкой мебели.
Открыта в июне 2012 года на площадях завода "Ривнесельмаш". Сейчас на предприятии работает 750 человек. По итогам 2015 года доход компании увеличился на 39% до 485 млн грн.