Украинские девелоперские и архитектурные компании стремятся выйти на российский рынок — эксперт

Александр Попов, директор проектной группы "Архиматика", рассказал Delo.UA на рынки каких стран хотят выйти украинские девелоперские и архитектурные компании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Александр, рассматривают ли украинские девелоперские, архитектурные компании вариант работы за границей? Активизировалась ли внешняя деятельность компаний в связи с кризисом в Украине?

Нынешняя ситуация на украинском рынке недвижимости подталкивает многие компании искать заказчиков в других странах. Если еще полгода назад востребованные архитектурные бюро в связи с "загруженностью" отечественными проектами отказывали зарубежным заказчикам, то сегодня такое сотрудничество выглядит для них довольно привлекательным.

Зарубежные проекты не были приоритетными также по причине того, что работать на иностранном рынке всегда сложнее — нужно вникать в законодательные, национальные особенности, детально изучить рынок, чтобы предложить востребованный продукт. Украинский же рынок всем известен и здесь работать намного проще.

Сегодня порядка 50% новых проектов, которые должны были выйти на рынок Украины в середине текущего и последующие годы, временно "заморожены", это заставляет компании искать клиентов в других странах. Многие сегодня участвуют в различных тендерах, организованных иностранными заказчиками.

При этом мы можем говорить о том, что не только украинские компании заинтересованы в рынках других стран, но и иностранные заказчики активно ищут партнеров для работы над проектами.

Какие шансы у украинских компаний найти работу за границей? Достаточно ли у них опыта, какие существуют ограничения для такого сотрудничества?

Шансы высоки у компаний с хорошим опытом работы и с портфолио крупных реализованных объектов различных видов недвижимости. Также востребованы компании с уже реализованными проектами за границей. При этом всегда важна идея, которую предлагают потенциальному клиенту, насколько она будет оригинальна и выгодна заказчику.

Что касается ограничений, то серьезных ограничений нет. Важно найти правильный подход к заказчику и понять менталитет и национальные особенности той страны, в которой придется работать, а это довольно серьезная задача.

Какие страны наиболее перспективны для наших компаний?

Сегодня наблюдается повышенный интерес со стороны заказчиков из Беларуси, Казахстана и России. В этих странах аналогичные украинским градостроительные и архитектурные реалии, и опыт наших лучших проектных бюро очень востребован. Что касается России, несмотря на политическую ситуацию, сотрудничество между многими украинскими и российскими компаниями продолжается, участники рынка недвижимости обеих стран продолжают искать новых партнеров. Россиянам выгодно такое сотрудничество в финансовом плане, для украинских компаний — это прибыльное сотрудничество, опыт работы. К тому же нет языковых трудностей и сами рынки очень похожи.

На сколько дешевле или дороже услуги наших компаний по сравнению с аналогичными компаниями за границей?

Благодаря девальвации гривни украинские компании могут выставлять конкурентоспособные предложения не только для Москвы, где стоимость проектных работ и раньше была в 2 раза выше чем в Киеве, но и для Беларуси и Казахстана и для остальной части России, где расценки на проектирование были плюс минус равны киевским. При этом, конечно, каждая компания и каждый проект — это отдельный случай.

На проекты какой недвижимости (коммерческая, жилая или промышленная) чаще всего привлекают украинских строителей и архитекторов?

Украинские компании привлекают для работы над теми направлениями, в которых у них наибольший опыт. В частности, в компанию "Архиматика" за последний месяц зарубежные партнеры обратились по проектам в области жилой, торговой, офисной, гостиничной и складской недвижимости.