Украинские яблоки: импорт уменьшается, а модель экспорта меняется

Украинские яблоки: импорт уменьшается, а модель экспорта меняется
За 8 месяцев сезона 2018/2019 в Украину завезли в 2,2 раза меньше яблок, чем в прошлом сезоне. В тоже время при экспорте украинские садоводы все чаще обходятся без посредников-экспортеров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В течение 8 месяцев сезона 2018/2019 в Украину завезли 1,4 тысяч тонн яблок. Это в 2,2 раза меньше, чем за тот же период в прошлом сезоне. Такие данные предоставила Государственная служба статистики Украины. 

Аналитики компании Pro-Consulting считают, что это связано с большим урожаем яблок в Украине. 

Также эксперты отмечают, что Украина является одной из ведущих стран в мире по производству яблок и соков. В последние годы мировой рынок яблок находится в стагнации в связи с тем, что яблоко стало широкодоступным благодаря развитой логистике, условиям хранения и скорости поставок. Поэтому украинское яблоко может быть конкурентным за счет низкой цены.

Больше всего яблок выращивают в Винницкой области, на нее приходится около 31% всего урожая яблок. Также Винницкая область имеет наибольший показатель сбора урожая в Украине, благодаря большим площадям производства — от 100 до 400 га по всей области.

Исходя из урожайности последних лет, производство яблочного сока и сбор яблок будут расти, а экспорт и импорт будут зависеть от выбора сырья, из которого украинские производители будут производить яблочный сок и концентрат.

Что касается экспорта, то украинские садоводы все чаще продают свою яблоки напрямую, без помощи посредников-экспортёров. Об этом сообщают специалисты из EastFruit со ссылкой на Украинскую плодоовощную ассоциацию. 

Происходит это из-за того, что участились случаи неоплаты за поставленную продукцию со стороны посредников-экспортеров яблока, которые в предыдущем сезоне регулярно рассчитывались с садоводами.

В текущем сезоне увеличились объемы прямых поставок продукции непосредственным импортерам в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. В основном такое стало возможным благодаря увеличению инвестиций в маркетинг и работе большого количества доноров на рынке Украины, таких как ITC, FAO, EBRD, EU4Business, USAID и других. 

В результате украинские производители приняли участие практически во всех ведущих выставках и смогли наладить прямые контакты с импортерами, что привело к уменьшению маржи экспортеров-посредников, а также к уменьшению их доли в экспорте яблока из страны.

По информации УПОА, еще в этом сезоне многие посредники, занимавшиеся экспортом яблока, могут прекратить свою деятельность, так как им уже никто не хочет отгружать свою продукцию.

Напомним, что по данным Госстата Украины, запасы яблок в украинских хранилищах выросли более чем на 40% и превышают 280 тыс. тонн. Рост запасов обусловлен рекордным урожаем, увеличением хранилищ и низким темпом продаж на внутреннем рынке.