Украинские промышленники в 2013 году выбрали квоту по импорту угля на 91%

За 7 месяцев действия ограничений на импорт угля объем поставок этой продукции в Украину составил первоначальный лимит, установленный Кабмином
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Квота на импорт коксующихся и битуминозных углей в Украину с начала введения ограничений (1 июня 2013 года) выбрана на 90,82%, что предполагает поставку в страну 10,17 млн тонн коксующихся углей при квоте на 2013 год в размере 11,2 млн тонн.

Такие данные по состоянию на 1 января 2014 года Министерство экономического развития и торговли Украины обнародовало во вторник.

При этом квота на импорт кокса, выделенная Криворожскому горно-металлургическому комбинату "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.), выбрана на 100% при объеме 300 тыс. тонн.

Квоты на импорт угля были введены постановлением Кабмина №225 от 13 марта текущего года. На момент начала действия квот в начале июня объем ввозимой угольной продукции был определен на уровне 10,2 млн тонн. При этом на импорт кокса в страну устанавливался нулевой размер квоты. В июле правительство приняло решение заменить фактический запрет импорта кокса его квотированием в объеме 210 тыс. тонн на 2013 год. Вся квота была отдана "ArcelorMittal Кривой Рог".

Постановление КМУ №225 было оспорено в суде двумя предприятиями корпорации "ИСД" — Алчевским металлургическим комбинатом и Алчевским коксохимическим заводом. Минувшим летом Окружной административный суд Киева удовлетворил иски этих предприятий к правительству, постановив о незаконности указанного документа. Но в октябре Киевский апелляционный административный суд отменил решение суда первой инстанции, удовлетворив жалобу Кабмина.

30 октября 2013 года Кабинет министров увеличил квоту на импорт коксующегося угля в 2013 году на 1 млн тонн — до 11,2 млн тонн. Квота на импорт кокса была тогда же увеличена на 90 тыс. тонн (до 300 тыс. тонн в целом).

В начале декабря сообщалось, что Кабинет министров Украины не планирует вводить квотирование коксующегося угля на I квартал 2014 года, так как коксохимические заводы страны обязались выкупить значительную долю угля, добываемого на украинских государственных шахтах.

До этого, в ноябре, Министерство экономического развития и торговли Украины предлагало сохранить практику квотирования импорта кокса на 2014 год, увеличив объем квот по сравнению с 2013 годом до 14 млн тонн. Проект соответствующего постановления правительства был направлен на согласование в заинтересованные ведомства. Подготовка этого документа вызвала негативную реакцию участников рынка.

Необходимость ввоза в Украину коксующихся углей в заметных объемах представители горно-металлургических компаний объясняли более высоким качеством зарубежного продукта в сравнении с местным сырьем. Содержание серы (наиболее вредной примеси) в украинском коксующемся угле может доходить до 3,6%, в то время как российский уголь содержит около 1% серы, американский — 0,5-1,4%.