Украинские судоверфи на треть увеличили производство

Одесская судоверфь. Фото: Думская
Одесская судоверфь. Фото: Думская
Лидерами судостроительной отрасли Украины являются ССЗ "Нибулон", ЧАО "Кузня на Рыбальском" и Smart Maritime Group
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2018 году общие объемы реализованной продукции судостроительными предприятиями Украины составили почти 3 млрд грн, что на 32% больше аналогичного показателя 2017 года. Об этом сообщает  Судостроение и судоремонт.

По данным ассоциации "Укрсудпром", лидерами отрасли являются ССЗ "Нибулон", ЧАО "Кузня на Рыбальском" и Smart Maritime Group.

Объем услуг по судоремонту в прошлом году составил 501 млн грн, что на 47% больше, чем в предыдущем году. Но реализация судостроительной продукции уменьшилась на 15% при росте производства — то есть фактическая реализация будет уже в текущем году.

По данным "Укрсудпрома", всего за 2017-2018 годы построено для внутреннего рынка 25 судов, на экспорт — три.  Судоремонт за этот же период составил 263 и 108 плавсредств соответственно.

Кроме этого, судостроители на 24% увеличили отчисления в бюджет — за прошлый год в госказну перечислено около 952 млн грн. Практически все предприятия показали чистую прибыль.

При этом количество рабочих мест в судостроении/судоремонте растет второй год подряд: в 2017 году на 495 р/м, в 2018 году — на 442 р/м). Всего, на судостроительных предприятиях работает более 5 тысяч человек, из них почти 3 тысяч — в судостроении/судоремонте.

По информации издания, средняя заработная плата увеличивается на всех предприятиях. Средняя минимальная составила 5 тысяч грн, максимальная — 19,4 тысяч грн.

Напомним, по итогам 2018 года прибыль завода "Кузня на Рыбальском" выросла на 77,84%, что в денежном эквиваленте составило 33,12 млн грн.