Украинские железнодорожники в среднем получают 4 тыс. гривен зарплаты

В "Укрзализныце" заявляют, что в текущем году среднемесячная заработная плата железнодорожников по сравнению с прошлым годом увеличится на 15% и составит около 4 тыс. гривен

После 10,3%-ного увеличения часовых тарифных ставок и должностных окладов железнодорожников в 2012 году среднемесячная заработная плата по сравнению с 2011 годом увеличится на 14,7% и на конец года составит около 4 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день среднемесячная заработная плата работников основной деятельности железных дорог за 8 месяцев 2012 года составляет 3,7 тыс. гривен, что почти на 17% выше, чем за соответствующий период прошлого года.

Также в ведомстве отмечают, что в 2012 году была выплачена тринадцатая зарплата в размере 50% месячной тарифной ставки (должностного оклада).

Также в "Укрзализныце" заявляют, что с 1 октября состоится очередное 5%-ное повышение часовых тарифных ставок и должностных окладов железнодорожников. До этого 5-процентное повышение состоялось 1 мая текущего года.

В 2011 году железнодорожникам трижды повышались часовые тарифные ставки и должностные оклады, вследствие чего среднемесячная заработная плата работников железных дорог выросла на 15,4%, и по уровню заработной платы среди отраслей экономики железнодорожники заняли 10-е место.