Украинский рынок ПК в 2014 году сократится вдвое — IDC

Исследовательская компания IDC резко пересмотрела прогноз падения рынка настольных и мобильных компьютеров. Не в лучшую сторону
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно скорректированному прогнозу IDC, в 2014 году в Украину будет поставлено вдвое меньше настольных ПК и ноутбуков, чем годом ранее. Об этом сообщила аналитик рынка ПК и планшетов IDC Украина Ирина Мельничук.

В апреле глава IDC Украина Владимир Поздняков оценивал суммарное падение отечественного ИТ-рынка в 25%. В апрельском прогнозе на сегмент "оборудование", который включает ПК, ноутбуки, планшеты и серверы, приходилось падение 24,9%.

Однако уже во втором квартале IDC зафиксировала падение сегмента ПК на 66%. При этом, поставки настольных ПК сократились на 47% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 82 тыс. штук. Рынок ноутбуков сократился ощутимее — на 73,2% до 113 тыс. штук.

Не оправдались ожидания на рост продаж в традиционно активном III кв., в результате чего IDC оценивает падение рынка десктопов и ноутбуков в 2014 году в 50%. Ирина Мельничук считает главным дестабилизирующим фактором вооруженное противостояние на востоке страны.

Как сообщалось ранее, во втором квартале 2014 года объем поставок персональных компьютеров в Украину составил 195 тысяч, а ноутбуков — 82 тысяч штук. По данным исследовательской компании IDC, в годовом исчислении сегменты перечисленных устройств сократились соответственно на 66% и 73,2%.