Украинский рынок смартфонов: прогнозы и тенденции

Лидерство на рынке смартфонов пока что удерживают сети магазинов "Алло" и "Мобилочка" — вместе две самых крупных компании контролируют чуть меньше 20% рынка. Еще 10% остаются за серыми телефонами

Генеральный директор "Мобилочки" Антон Володькин заявил, что около 30% продаж происходят в салонах-магазинах мобильной связи, а 10-15% приходится на интернет-продажи.

Количество самих смартфонов на душу населения увеличивается, а вместе с ним растет и "серый" рынок. По приблизительным оценкам, он составляет до 10% от всего рынка мобильных телефонов.

Доля "серых" мобильных растет вместе с официальными ценами — чем дороже стоит легально ввезенный в Украину телефон, тем больше шансов, что появятся желающие продать его на 1 500 грн. дешевле. Как показало исследование — на такие телефоны предоставляется гарантия на 1-3 месяца и распространяется стандартный возврат товара в течение 14 дней.

Таким образом, производители, жестко регулирующие продажи телефонов в Украине, ставят себя в неловкое положение. Примером тому стал флагманский телефон от Samsung Galaxy SIII. Телефон появился в продаже за неделю до открытия официальных. Сейчас производителем на него установлена цена в 6999 грн. В интернет-магазинах новый, но "серый" смартфон можно приобрести по цене от 5549 грн.

Что ждет рынок смартфонов

Эксперты считают, что к концу 2012 года в Украине будет продано около 8 млн. телефонов. Кроме этого, в сегменте портативной электроники сейчас наблюдается стабильный рост продаж планшетов и ноутбуков.

По словам нового генерального директора "Мобилочки" Антона Володькина, у покупателей, которые приходят за смартфонами, большие запросы, потому что они хотят разобраться в их устройстве. В целом спрос на смартфоны растет, так как они становятся вполне доступным способом общения. Магазины предлагают смартфоны не малоизвестных компаний по цене от 1000 грн.

К чему стремятся производители

Гонка среди производителей сосредоточилась на том, чтобы сделать телефоны быстрыми, а их изображения на дисплеях более качественными. Главными тенденциями топ-моделей в этом году являются 4-ядерные процессоры и дисплеи по технологии Super AMOLED.

Android как открытая платформа уверенно набирает обороты, заставляя Apple поволноваться. Изначально Android разрабатывался одноименной компанией Android Inc., которую затем купила Google. После этого началось активное развитие операционки и внедрение ее во всевозможные коммуникаторы, планшеты, нетбуки и другие устройства. На сегодняшний день можно смело сказать, что смартфоны на Android 4 являются прямыми конкурентами iPhone благодаря своей скорости и гибкости.

Несмотря на то что Apple больше трех лет успешно выпускает смартфоны на собственной операционной системе, сложностью остается синхронизация этих телефонов с ПК. В отличие от телефонов на Android, iPhone не распознается как съемный диск до тех пор, пока пользователь с ним не пошаманит. Тем не менее скорости этому телефону не занимать. Интересный факт — в США iPhone является доступным телефоном для масс, в то время как в Украине за ним закрепилась имиджевость.

Сейчас украинский рынок топовых смартов делят между собой два гиганта — Samsung и Apple. Компании HTC и Samsung уже сделали свой ход в этом году и представили флагманские модели HTC One X и Samsung Galaxy SIII. Осталось узнать, кто поставит точку в борьбе за первенство и завоюет титул смартфона года.