Украинский стартап Advice Wallet выходит на мировой рынок

В начале 2013 года основатель сервиса скидок по рекомендациям Стас Матвиенко планирует вывести украинский стартап Advice World на мировой уровень с новым названием Advice Wallet

В сентябре 2012 года в Украине под руководством Стаса Матвиенко, основателя и CEO проекта, стартовал сервис скидок по рекомендациям Advice World. Уже через месяц проект стал резидентом бизнес-инкубатора Happy Farm. В начале 2013 года команда стартапа, который для выхода на международный уровень обзаведется новым именем Advice Wallet, намеревается ехать в США с целью пройти стажировку и привлечь инвестиции в размере 300–500 тыс. долларов. Первые seeding инвестиции в размере 70 тысяч долларов предоставил бизнес-инкубатор Happy Farm. После глобального запуска AW будет доступен во всех странах мира, где функционирует PayPal и WebMoney.

Механизм проекта следующий: люди советуют друг другу товары, услуги, заведения, получают скидку на покупку, а проценты от суммы "капают" на банковский счет. Для того чтобы начать пользоваться сервисом, потребителю достаточно зарегистрироваться на сайте c номером мобильного телефона, а компании завести бесплатный профиль.

За три месяца работы в системе Advice World зарегистрировалось 115 компаний, а сумма продаж составила 700 тыс. грн. Средний совет на сайте стоит порядка 300 гривен, максимальная зафиксированная сумма — 15 000 грн. Выйдя на мировую арену, "кошелек советов" планирует привлечь не менее 20 000 компаний, с оборотом продаж 18 млн. долларов со средней стоимостью совета в 40 долларов.

Стас Матвиенко, CEO Advice Wallet, рассказывает, что изменится после масштабирования проекта: "Если в Украине на данный момент рекомендации совершаются методом традиционного сарафанного радио, то потом обмен скидками и советами будет происходить прямо через Facebook. Каждый сможет поделиться с друзьями скидками в любимое заведение посредством всего одного клика. Если говорить о конкурентах Advice Wallet, то это купонные сервисы, сервисы коллективных покупок и платформы для разработки персонализированных программ реферального маркетинга интернет-магазинов. Advice Wallet отличает преимущество личного контроля процессом компанией-участницей сервиса и тот факт, что потребитель получает вместе с рекомендацией скидку на товар или услугу и имеет возможность зарабатывать живые деньги, распространяя подобные рекомендации среди своих "френдов".

Отметим, что помимо AW под крылом у первого в Украине бизнес-инкубатора полного цикла Happy Farm находится еще несколько стартапов. Например, Beondesk.com — бесплатное приложение, благодаря которому можно настроить свой рабочий стол и иметь к нему доступ с любого устройства, упрощая и ускоряя работу в Интернете или uMix.com — средство чтения социальных платформ hands free в телевизионном формате, где контент создается пользователями и др.