Украинский стартап Ecoisme привлек инвестиции и попал в акселератор Ричарда Брэнсона

Украинский стартап стал единственным из СНГ, прошедшим в лондонский акселератор
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинский стартап Ecoisme, разрабатывающий систему домашнего энергоменеджмента на основе собственного устройства, прошел в программу лондонского акселератора Virgin Media Accelerator, основанного известным предпринимателем Ричардом Брэнсоном. По прохождению программы проект получит до $120 тыс. Ecoisme также объявил о привлечении финансирования от двух бизнес-ангелов — Ника Билогорского и Сергея Повзнера. Сумма инвестиций не разглашается. Об этом стартап сообщил в пресс-релизе.

Virgin Media Accelerator был недавно запущен известным предпринимателем Ричардом Брэнсоном в партнерстве с американским инкубатором TechStars. На основе его программы и будет проходить акселерация в Лондоне. Программа начнется в мае со встречи с крупными корпорациями в Силиконовой долине и с самим Ричардом Брэнсоном. Затем она продлится интенсивным курсом на тринадцать недель в Лондоне. Для участия в ней основатели Ecoisme Иван Пасечник и Александр Дятлов переедут в Англию.

Помимо Ecoisme, в программу Virgin Media Accelerator прошли три стартапа из Великобритании, а также команды из США, Германии, Италии, Испании, Ирландии и Канады. Таким образом, стартап из Украины стал единственным из СНГ, который поедет на акселерацию в Лондон. Всего на участие в программе претендовали стартапы из 71 страны.

Программу финансирует компания Liberty Global Ventures, которая предоставляет инвестиции до $120 000. На входе Liberty Global и TechStars получат долю в 6% в каждом стартапе за $20 000. Далее резиденты смогут получить до $100 000 на условиях конвертируемого займа за дополнительные 4%. По словам основателя Ecoisme, при этом компания получит оценку в $2,5 млн.

Это первый набор в акселератор Virgin Media, прием заявок в который начался в ноябре 2015 года. Резидентов Virgin Media Accelerator ждут 13 недель интенсивной работы по программе знаменитого бостонского инкубатора. Также стартапы будут заниматься с менторами, среди которых выдающиеся предприниматели: сам Ричард Брэнсон, CEO Virgin Media Том Мокридж; Управляющий директор Virgin Media Business Питер Келли, Вице-президент Liberty Global Ventures Брюс Дайн и эксперты из технологических компаний, таких как Facebook, Twitter, Stripe и Twilio.

Ecoisme был основан в 2013 году Назаром Мокринским, Иваном Пасечником, Александром и Антоном Дятловыми. В 2014 году стартап занял второе место на конкурсе проектов в рамках киевской конференции IDCEE, получив 10 тыс. евро. Летом 2014 года команда переехал в Польшу, получив 80 тыс. евро инвестиций от акселератора HubRaum. В 2015 году команда получила неоглашенную сумму инвестиций от бизнес-ангела Бастиана Годски, а затем провела успешную краудфандинговую кампанию на платформе Indiegogo, собрав более $67 тыс.

Напомним, что ранее СЕО Ecoisme Иван Пасечник попал в европейский список Forbes "30 under 30".