Украинский сыр поступил в иностранные лаборатории для анализа

Госветслужба отправила четыре образца украинского сыра в иностранные лаборатории — результаты будут известны в середине марта. Они должны послужить доказательством корректности проводимых в Украине проверок качества сыра
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины направила образцы украинского сыра в иностранные лаборатории для экспертизы на соответствие стандартам качества. Об этом сообщил глава Госветфитослужбы Иван Бисюк.

"Мы параллельно проводим исследования в лабораториях других стран. На прошлой неделе были отправлены 4 образца", — сообщил Иван Бисюк, отметив, что образцы отобраны из продукции, произведенной до начала года предприятиями, которых обвинили в фальсификате и ограничили экспорт в РФ. По его словам, результаты исследования можно ожидать в середине марта.

Отвечая на вопрос, будут ли по результатам исследования приниматься какие-либо действия или санкции, Иван  Бисюк сказал, что "эти результаты, скорее всего, для подтверждения того, что мы правильно проводим исследования в нашем институте и наших лабораториях".

При этом он отметил, что ветфитослужба продолжает проводить исследования сыров в собственных лабораториях, и "на пятницу на вечер во всех пробах, которые мы проводили по исследованию сыров, мы растительных жиров не нашли нигде".

Как ранее сообщало "Дело", Россия запретила ввоз и реализацию сыра  трех украинских сырзводов - ЧП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область)". Причина недопуска — пальмовое масло, якобы выявленное в образцах этой продукции, продававшейся  в России. На долю компаний, забракованных Роспотребнадзором, приходится 73% украинского экспорта сыра