Украинскую военную технику могут перевести на сжиженный газ

По предварительным расчетам военных, расходы на переоборудование военного транспорта на потребление сжиженного газа быстро окупятся

Часть автомобилей, используемых для обеспечения хозяйственных нужд украинской армии, учебную технику на полигонах и тяжелые тягачи-транспортеры могут перевести на использование сжиженного газа в качестве топлива, сообщил источник в Министерстве обороны.

"Такая идея появилась давно, и определенные эксперименты уже проводились. А после очередного запрета России на поставки дизельного топлива мы понимаем, что должны ускориться", — заявил чиновник Минобороны.

По предварительным расчетам военных, расходы на переоборудование военного транспорта на потребление сжиженного газа быстро окупятся. Безопасность использования сжиженного газа, по словам военных, достигается за счет дополнительной защиты топливных емкостей и магистралей.

Отметим, что по состоянию на 22 сентября на украинских АЗС средняя стоимость сжиженного газа составляла 13,29 грн за литр.

В 2015 году потребление сжиженного газа увеличилось на 15% по сравнению с 2014 годом. А по итогам 2016 года эксперты прогнозируют рост потребления на 30%.

Напомним, с 9 сентября, в связи с решением Федеральной службы экспортного контроля РФ обнулить большинство ранее выданных экспортерам разрешений, Россия прекратила поставки дизельного топлива в Украину.