"Укравтодор" вернул контроль над полосами отвода дорог

"Укравтодор" получил право на выдачу разрешений на деятельность в полосе отвода дорог

Государственному агентству автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") возвращены полномочия по выдаче разрешительных документов на осуществление производственной деятельности в пределах полосы отвода автомобильных дорог.

Это закреплено постановлением Кабинета министров №439 от 10 сентября 2014 года, текст которого обнародован на правительственном веб-сайте.

"Укравтодор", согласно возложенным на него задачам, выдает разрешение на размещение, строительство сооружений, объектов дорожного сервиса, автозаправочных станций, прокладки инженерных сетей и выполнение других работ в пределах полосы отвода автомобильных дорог", — указано в тексте положения об "Укравтодоре".

Кроме того, госагентство имеет право принимать по согласованию с соответствующим подразделением МВД решение относительно демонтажа технических средств и рекламоносителей, установленных в пределах полосы отвода автомобильной дороги с нарушением требований законодательства.

"Укравтодор" также должен обустраивать места для остановок транспортных средств, стоянок и отдыха участников дорожного движения в пределах полосы отвода автомобильных дорог, обеспечивать обустройство автомобильных дорог системами срочной связи для вызова милиции, экстренной медицинской помощи и технической помощи.

Помимо этого, указанным положением "Укравтодор" уполномочен обеспечивать проведение концессионного конкурса, заключение концессионного договора и исполнение обязательств по нему, по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Глава "Укравтодора" в свою очередь, согласно положению получил право утверждать положения о самостоятельных структурных подразделениях аппарата "Укравтодора" а также образовывать, ликвидировать, реорганизовать предприятия, учреждения и организации, утверждать положения о них в установленном порядке, а также назначать/освобождать от должности их руководителей, относящиеся к сфере его управления.

Напомним, что "Укравтодор" предлагал вернуть ему полномочия по выдаче разрешительных документов на осуществление производственной деятельности в границах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования. Он мотивировал это тем, что ранее указанные полномочия были переданы Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте ("Укртрансинспекция"), а она в свою очередь не обеспечила принятие необходимых актов и не начала такой деятельности.

Это, по мнению экспертов "Укравтодора", привело к остановке некоторых видов производства, сокращению рабочих мест, доходов граждан и бюджетов и, как следствие — увеличению количества самовольных захватов земель, незаконных и с нарушением нормативных требований работ в границах полос отвода автомобильных дорог, что негативно влияет на безопасность движения и усиливает напряжение в отношениях государственных органов с хозяйствующими субъектами.