"Укравтодор" вернул контроль над полосами отвода дорог, а В Киеве за 2 месяца первичная недвижимость подорожала в гривне на 6-12,5%

"Укравтодор" получил право на выдачу разрешений на деятельность в полосе отвода дорог и редняя стоимость жилья на первичном рынке недвижимости Киева в национальной валюте увеличилась до 12,7-30,3 тыс. грн за 1 кв.м. Таковы деловые итоги 12 сентября
"Укравтодор" вернул контроль над полосами отвода дорог

Г осударственному агентству автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") возвращены полномочия по выдаче разрешительных документов на осуществление производственной деятельности в пределах полосы отвода автомобильных дорог.

Это закреплено постановлением Кабинета министров №439 от 10 сентября 2014 года, текст которого обнародован на правительственном веб-сайте.

"Укравтодор", согласно возложенным на него задачам, выдает разрешение на размещение, строительство сооружений, объектов дорожного сервиса, автозаправочных станций, прокладки инженерных сетей и выполнение других работ в пределах полосы отвода автомобильных дорог", — указано в тексте положения об "Укравтодоре".

В Киеве за 2 месяца первичная недвижимость подорожала в гривне на 6-12,5%

Средняя стоимость жилья на первичном рынке недвижимости Киева в национальной валюте, в связи с ростом курса доллара США, в июле — августе 2014 года увеличилась на 6,1-12,5% — 12,7-30,3 тыс. грн за 1 кв. м. При этом диапазон роста цен в отдельных объектах в течение двух месяцев текущего года составлял 7-55%. Такие данные обнародовала консалтинговая компания City Development Solution (CDS, Киев).

"Текущий год достаточно позитивно, с точки зрения развития рынка недвижимости, уже можно предварительно оценить, поскольку за восемь месяцев текущего года рынок пополнился двадцатью тремя новыми жилыми проектами, а это в общей сложности шесть с половиной тысяч новых квартир", — отметила директор CDS Ярослава Чапко.

В июле — августе 2014 на рынок жилой недвижимости столицы вышло 7 новых проектов с общим объемом предложения в 1,5 тыс. квартир, тогда как в январе — июне 2014 — 16 новых проектов, на 5 тыс. квартир.

Группа Danone назначила нового генерального директора

Группа Danone (Франция) решила разграничить функции предправления и генерального исполнительного директора. Об этом говорится в сообщении компании. Главой правления остается Франк Рибу, а генеральным исполнительным директором — Эммануэль Фабер. Также совет директоров проголосовал за формирование собственного стратегического комитета.

Кроме того, сообщается, что в рамках новой структуры управления был завершен срок полномочий Бернара Урса на должности содиректора по операционной деятельности.

Сельхозпроизводство выросло на 6,3%, по сравнению с январем — августом 2013 года

Объемы производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе — августе 2014 года выросли, по сравнению с 8 месяцами прошлого года, на 6,3%, сообщает Государственная служба статистики. Согласно сообщению, рост производства в сельхозпредприятиях за отчетный период составил 7,1%, в домохозяйствах — 5,6%. При этом, в августе объем сельскохозяйственного производства в стране вырос, по сравнению с августом 2013 года на 13,6% — но упал на 15,4%, по сравнению с июлем текущего года. В Госстате уточнили, что указанные показатели рассчитаны без учета оккупированного Российской Федерацией Крыма.

"Укрзализныця", совместно с морскими портами, обеспечит поставки угля из ЮАР

"Укрзализныця", совместно с морскими торговыми портами, в рамках соглашения Украины с Южно-Африканской Республикой, намерены в полном объеме обеспечить поставки угля для отечественных теплоэлектростанций. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

"Для выполнения задания правительства Украины, железнодорожники готовятся к перевозке южно-африканского угля из портов Одессы в направлении теплоэлектростанций", — говорят в УЗ. По информации первого заместителя начальника Департамента коммерческой работы "Укрзализныци" Ивана Хорьякова, суда с южно-африканским углем будут заходить в те морские порты Одесского региона, перерабатывающие мощности которых позволяют в полном объеме обеспечить перевалку.

Украинскую систему регистрации недвижимости будут реформировать по грузинскому образцу

В Киеве прошел круглый стол, где обсуждался процесс упрощения и избавления от коррупции системы регистрации недвижимости в Украине. В ходе заседания экс-руководитель регистрационной службы Грузии Георгий Вашадзе отметил, что сейчас в Украине стартовал лишь первый этап реформ, который поможет упростить и сделать прозрачными регистрационные процедуры."Это всего лишь начало реформ, которые мы начали совместно с Госреестром и Минюстом. Это нелегкая реформа, и мы должны понимать, что была большая коррупционная составляющая, поэтому сегодня мы не можем сказать, что все проблемы исчерпаны. Это всего лишь проект, который показывает, что можно работать по-другому: не брать взяток, регистрировать недвижимость, не создавая при этом очередей, то есть — работать нормально. Первый этап реформы закончится тогда, когда регистрация недвижимости будет такой же легкой, как и покупка хлеба. Тогда мы и сможем сказать, что реформа состоялась", — подчеркнул Вашадзе.

Компания Shell не уходит из Украины и намерена продолжать работу на Юзовском месторождении сланцевого газа

Вице-президент по разведке и добыче, глава компаний Shell в Украине Грэхем Тайли сообщил, что компания Shell, несмотря на то, что испытывает проблемы с продолжением работы на Юзовской площади (месторождение по добыче сланцевого газа — Ред.), все же не намерена уходить из Украины. Об этом он сообщил корреспонденту Delo.UA в ходе саммита YES2014. "Мы завершили бурение и разведывательные работы на одной из своих харьковских скважин. После этого мы намерены продолжить работу в Донецком регионе, но события, которые там происходят, сильно помешали нашим планам. Несмотря на это, Shell все еще намерен продолжать работать в Украине", — сказал он. На вопрос, намерена ли компания продолжать работу на Юзовском участке, Тайли ответил утвердительно.

Turkish Airlines возобновляет полеты Стамбул — Днепропетровск

Авиакомпания Turkish Airlines с 18 сентября возобновит выполнение полетов из Стамбула в Днепропетровск, сообщили в пресс-службе авиаперевозчика. Эти рейсы не выполнялись два месяца после того как 17 июля в Донецкой области с территории, подконтрольной сепаратистам, сбили Boeing777 Malaysia Airlines.

С 18 сентября Turkish Airlines будет летать между Стамбулом и Днепропетровском 5 раз в неделю, за исключением понедельника и субботы. В августе полеты в Днепропетровск после месячного перерыва возобновили Austrian Airlines, а в Харьков — Austrian Airlines и Pegasus Airlines