"Укрэнерго" хочет судиться с захватчиком имущества в Крыму

Государственное "Укрэнерго" планирует подавать иск против новообразованного "Крымэнерго" относительно своих крымских активов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ГП "НЭК "Укрэнерго" планирует подать иск против новообразованного "Крымэнерго" относительно возмещения убытков, причиненных незаконным захватом его активов в результате аннексии Крыма. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина"сообщил временно исполняющий обязанности директора компании Всеволод Ковальчук.

По словам Ковальчука, "Укрэнерго" будет судиться не с государством Россия, а с конкретными юридическими лицами, которые используют это имущество — т.е. "Крымэнерго".

"Они экспроприировали "Крымэнерго", которое эксплуатирует распределительные сети и Крымскую электроэнергетическую систему, которая эксплуатировала наши магистральные сети. Объединили их в одно предприятие, добавив туда частично экспроприированную частную генерацию, и сделали из этого единое предприятие", — рассказал Ковальчук.

По его словам, всеми реестрами Фонда государственного имущества подтверждено, что это имущество Украины, но компания не получает денег, амортизации, прибыли от эксплуатации.

"Поэтому имеем полное право претендовать на компенсацию. Вопрос не в том, какой правовой статус Крыма и что себе на эту тему думает Россия, а в том, что юридическое лицо РФ под прикрытием российской армии забрало наше имущество и на нем зарабатывает деньги. Суть иска будет примерно в этом, а не в политике", — добавил Ковальчук.

По его словам, НЭК в настоящее время находится в процессе выбора наиболее удачной схемы работы, консультируется с большим количеством квалифицированных юридических компаний с опытом работы в международных судах.

"Они все разные, у них у всех разный специфический опыт, у них разная тарифная политика, поэтому мы сейчас сделаем некий "микс" из их предложений, объявим тендер, выберем консультанта на первый этап, то есть на подготовку, а не на само представление интересов. В рамках этого первого этапа будет определена суть иска, суммы, которые мы считаем доказанными к возмещению. Когда будут выписаны все необходимые базы, мы будем принимать решения дальше, уже о стратегии самого судебного процесса", — отметил глава "Укрэнерго".

Как сообщалось, новообразованное "Крымэнерго" работает в статусе государственного унитарного предприятия. До аннексии РФ Крыма компания называлась "ДТЭК Крымэнерго" и входила в энергохолдинг "ДТЭК" Рината Ахметова.

Украинские предприятия по отдельности подают иски против России за захват своего имущества во время оккупации Крыма. В частности, подали иски государственный "Ощадбанк", НАК "Нафтогаз Украины".

Украинский МИД готовит иск в международный суд ООН в Гааге.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.