"Укрэнерго" продало 510 МВт сечения для экспорта электроэнергии

"ДТЭК Востокэнерго" приобрело шесть лотов общей мощностью 150 МВт в направлении Молдовы и три лота белорусского сечения общей мощностью 300 МВт. Два лота молдавского сечения общей мощностью 50 МВт были куплены ПАО "Донбассэнерго"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК" на аукционе, проведенном Национальной энергетической компанией (НЭК) "Укрэнерго" 9 июля, выкупил доступ к 450 МВт пропускной способности межгосударственных электросетей страны для экспорта электроэнергии в период с 1 по 31 августа 2014 года.

По данным "Укрэнерго", ООО "ДТЭК Востокэнерго" приобрело шесть лотов общей мощностью 150 МВт по доступу к пропускной способности межгосударственного сечения в направлении Молдовы и три лота белорусского сечения общей мощностью 300 МВт.

Еще два лота молдавского сечения общей мощностью 50 МВт были куплены ПАО "Донбассэнерго".

Общая стоимость трех лотов для экспорта в Беларусь составила 3 тыс. грн, в Молдову — 167 тыс. грн (цена продажи одного лота составляет от 20 до 22 тыс. грн).

В свою очередь ПАО "Закарпаттяоблэнерго" выкупило доступ к 10 МВт пропускной способности межгосударственных электросетей страны для экспорта электроэнергии в Словакию в августе за 130 тыс. грн.

Экспортное сечение в направлении РФ, представленное восемью лотами общей мощностью 2350 МВт, а также четыре лота молдавского сечения мощность 200 МВт сняты с торгов из-за отсутствия спроса.

Напомним, Украина в 2013 году увеличила экспорт электроэнергии на 1,2% по сравнению с 2012 годом — до 9 млрд 861,5 млн кВт-ч. В том числе экспорт в направлении стран Центральной Европы (Венгрия, Словакия, Румыния и Польша) по итогам прошлого года возрос на 11,3% — до 5 млрд 396,6 млн кВт-ч, в Молдову — на 72,1%, до 1 млрд 455,6 млн кВт-ч, тогда как поставки в Беларусь снизились на 25,9% — до 3 млрд 2,9 млн кВт-ч.

Электроэнергия приобретается на основании правительственных решений на оптовом рынке для ее последующего экспорта по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета дотационных сертификатов.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.