"Укрэнерго" снизило на Днепропетровщине лимит потребления электричества в сентябре на 20%

Энергопоставляющие компании Днепропетровщины будут потреблять на 20% меньше электричества. Это связано с необходимостью экономии топлива на теплоэлектростанциях страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Госпредприятие "НЭК "Укрэнерго" снизило энергопоставляющим компаниям Днепропетровской области лимит потребления электрической мощности в сентябре на 20%, сообщила пресс-служба ПАО "ДТЭК Днипрооблэнерго".

"Указания "Укрэнерго" связаны с необходимостью экономии топлива на теплоэлектростанциях страны и угрозой возникновения дефицитного баланса между производством и потреблением электроэнергии в Объединенной энергетической системе Украины", — отмечается в сообщении.

Для выполнения этих показателей "ДТЭК Днипрооблэнерго" разработало ряд мер для снижения электронагрузок с учетом всех категорий клиентов. Компания письменно обратилось к крупным промышленным предприятиям с целью снижения ими мощности в соответствии с показателями "Укрэнерго". "ДТЭК Днипрооблэнерго" также обратилось ко всем своим клиентам: жителям региона, крупным и малым предприятиям области с просьбой пересмотреть свой график потребления электрической мощности.

В частности, в период утреннего и вечернего максимумов нагрузки (с 9.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00) по возможности следует уменьшить энергопотребление. Бытовым клиентам в это время необходимо выключать свет в комнатах, которые не используются, не включать одновременно большое количество бытовой техники.

"Только совместные усилия и ответственность каждого дадут возможность упредить аварийные отключения в регионе, обеспечить жителям бесперебойную поставку электроэнергии, а энергосистеме страны — надежную работу", — приводятся в сообщении слова директора по продажам "ДТЭК Днипрооблэнерго" Юрия Федько.

В случае превышения лимита энергопотребления, компания будет вынуждена применять графики аварийных ограничений, которые коснутся населения и ряда юридических лиц.

Ранее министерство энергетики и угольной промышленности согласовало применение с 29 августа графиков аварийных отключений электроэнергии по отношению к бытовым потребителям (населению), в то же время промышленных потребителей аварийные отключения не затронут.

Напомним, 26 августа вступило в силу распоряжение Кабинета министров Украины 764-р от 13 августа 2014 № "О принятии временных чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке".

В частности, НЭК "Укрэнерго" по согласованию с Минэнергоугля даны полномочия на определение допустимого уровня снижения резерва энергогенерирующих мощностей; установление требований относительно графиков (суточных, недельных и т.д.) и объемов производства э/э отдельными энергогенерирующими компаниями в разрезе энергоблоков; установление временных ограничений производства э/э, в частности, производителям из альтернативных источников энергии; обеспечение соблюдения установленных лимитов мощности; установление временных ограничений по пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины, а также определение условий осуществления и объемов межгосударственного перетока э/э.