"Укрэнерго" ввело графики аварийных отключений электричества

"Укрэнерго" ввело графики отключения электроэнергии. Основной причиной введения этих графиков называют возникновение дисбаланса в связи с нехваткой угля на складах тепловых электростанций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НЭК "Укрэнерго", осуществляющее централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны, ввело графики аварийных отключений электроэнергии для потребителей Центральной и Северной энергосистем Украины, в частности промпредприятий и организаций, не относящихся к сфере жизнеобеспечения, социального и жилого фонда.

Как объяснили в "Укрэнерго", основной причиной введения этих графиков является возникновение дисбаланса в связи с нехваткой угля на складах тепловых электростанций.

Для выравнивания дисбаланса диспетчеры НЭК ввели ограничения по этим системам на 200 МВт, в том числе по городу Киеву — 54 МВт.

"Сегодня (23 сентября) выросло потребление в северной энергосистеме (Харьков) и в Киеве, работающие электростанции не покрывали его на 200 МВт. Возникла опасность для всей энергосистемы и для ее устранения диспетчеры "Укрэнерго" ввели ограничение по Харькову и Киеву на те же 200 МВт. Ситуацию удалось стабилизировать, и сейчас ограничения уже сняты. Вместе с тем, если ситуация повторится, ограничения придется вводить вновь", — отметили в НЭК.

Как сообщалось, на заседании правительства Украины 23 сентября министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, что стабилизировать работу энергосистемы планируется к началу ноября.

"К сожалению, из-за ведения боевых действий на востоке Украины мы сейчас потеряли около 1-1,2 млн тонн угля (необходимого для сжигания на ТЭС), которые мы получали с предприятий, находящихся на не контролируемой Украиной территории … На сегодня, мы движемся к сбалансированию рынка электроэнергии, мы его сбалансируем к 1 ноября", — сказал он.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.