Экспортную пошлину на металлолом могут поднять в 3 раза, а "Укрспирт" увеличил производство

В ДТЭК объяснили возмещение многомиллионного НДС "Крымэнерго", онлайн-продажа ж/д билетов выросла за год почти в три раза, а Petcube привлек $2,6 млн инвестиций — таковы деловые итоги 3 февраля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
"Укргазвыдобування" через суд хочет расторгнуть договора о совместной деятельности

ПАО "Укргазвыдобування " обратилось в суд по вопросу расторжения почти всех договоров о совместной деятельности (СД), сообщил глава правления компании Олег Прохоренко. "Мы подали в суд на расторжение почти всех договоров о СД", — сказал он. По словам Прохоренко, причиной такого намерения является невыполнение обязательств. В частности, при плане добычи всеми СД 1,5 млрд куб. м газа в 2015 году было добыто только 1,159 млрд куб. м. "Невыполнение произошло, поскольку не были инвестированы необходимые средства, не проводились ремонтные работы скважин, запланированные на 2015 год", — отметил он.

В ДТЭК объяснили возмещение многомиллионного НДС "Крымэнерго"

В январе 2016 года "ДТЭК Крымэнерго" получило возмещение НДС в размере 143,1 млн грн. При этом с 2015 года у ДТЭК отсутствует операционный контроль над активами предприятия в оккупированном Крыму. Пресс-служба "ДТЭК Энерго" в комментарии Delo.UA сообщила, что полученное "ДТЭК Крымэнерго" возмещение НДС касается деятельности компании в 2014 году, а именно — четвертого квартала.

Рада хочет повысить экспортную пошлину на металлолом более чем в три раза

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры. Законопроектом предлагается временно — на три года — ввести экспортную пошлину на лом черных металлов в размере 35 евро/тонна. В настоящее время действует пошлина 10 евро/тонна.

Минэнергоугля создаст два угольных госпредприятия

Министерство энергетики и угольной промышленности решило создать государственные предприятия "Шахта "Горская" (Луганская обл.) и "Шахта "1-3 Новогродовская" (Донецкая обл.) на базе одноименных шахт, входящих в ГП "Первомайскуголь" и "Селидовуголь". Соответствующие решения закреплены приказами министерства №41 и №42 от 1 февраля 2016 года.

Ремонт украинских дорог будут контролировать иностранные инспекторы

Министерство инфраструктуры Украины намерено благодаря привлечению средств Всемирного банка внедрить проект по независимому контролю качества выполнения ремонтных работ на всех автодорогах страны, говорится в опубликованном на сайте Кабмина отчете о ходе и результатах выполнения программы деятельности правительства в 2015 году.

Онлайн-продажа ж/д билетов выросла за год почти в три раза

Доля онлайн-продаж железнодорожных билетов в 2015 году составила 37%, в сравнении с 13% годом ранее. Об этом сообщили в пресс-службе Argest Group. Согласно прогнозу компании, в 2016 году доля электронных продаж билетов на поезда вырастет минимум до 54%, что в абсолютном выражении составит около 30 млн железнодорожных билетов и обеспечит выручку на сумму 800 млн грн.

Крупнейший производитель сахара намерен инвестировать в развитие активов в 2016 году 24 млн евро

Агропромхолдинг "Астарта", один из крупнейших в Украине, в 2016 году намерен сохранить общую сумму инвестиций на уровне 2015 года — EUR24 млн, сообщил гендиректор "Астарты" Виктор Иванчик. Из них 60% — инвестиции в агропроизводство, 30% — сахарное производство, 10% — другие сегменты деятельности. В частности, на 2016 год запланированы инвестиции на увеличение мощностей двух элеваторов (на 60-80 тыс. тонн) и закупку техники.

"Укрспирт" увеличил объемы производства в три раза

Государственное предприятие спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт" в январе 2016 года произвело 860 тыс. декалитров (дал) спирта, что в три раза превышает показатель января 2014 года. Согласно сообщению пресс-службы компании, помимо того, ее заводы произвели за этот период 75,6 тыс. дал омывателей для автомобилей 8,5 тыс. дал ликероводочных изделий. Работу "Укрспирта" обеспечивали 16 мест осуществления деятельности (СПД).

Два украинских IoT-стартапа привлекли $118 тыс. первых инвестиций

Во время презентации украинских проектов на IoT Demo Day, организованном лабораторией-акселератором интернета вещей IoT Hub Kiev, проекты Digi24 и Helko привлекли первые инвестиции. Проект умной гантели Helko получил $40 тыс. от IoT Hub Kiev и $3 тыс. от коворкинга "Платформа" за 11% доли в стартапе. Платформа для умного дома Digi24 привлекла $75 тыс. за 25% долю от Группы Компаний "Гринвуд".

Petcube привлек $2,6 млн инвестиций и прошел в Y Combinator

Украинский стартап Petcube, разработавший устройство для удаленной игры с домашними животными, привлек новый раунд инвестиций в размере $2,6 млн. Инвесторами стартапа стали венчурные фонды Almaz Capital и AVentures Capital, которые ранее вложили в стартап $1,1 млн. В раунде также принял участие известный бизнес-инкубатор Y Combinator, в программу которого украинцы попали в качестве резидентов. Полученные средства компания планирует потратить на развитие дистрибуции по всему миру и дальнейшую разработку продукта, глобальное масштабирование и расширение команды.