"Укргазвыдобування" проиграло первый иск о разрыве совместной деятельности

Суд отказал "Укргазвыдобуванню" в расторжении договора о совместной деятельности с "Дион". Судья посчитал, что сотрудничество не принесло убытков госкомпании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Хозяйственный суд Киева отказал ПАО "Укргазвыдобування" в расторжении договора о совместной деятельности с ООО "Производственно-коммерческая фирма "Дион".

Соответствующее решение суда от 22 марта обнародовано в Едином госреестре.

"Укргазвыдобування" ссылалось на то, что "Дион" реализовывал добытый в рамках СД газ по цене ниже предельной цены для промпотребителей (установленной НКРЭКУ) и тем самым причинил убытки госпредприятию.

Однако суд пришел к выводу, что оператор СД продавал газ по максимальной цене, достигнутой в рамках соответствующих аукционов. В свою очередь предельная цена, установленная НКРЭКУ, — это маркер, который нельзя превышать, а не фиксированная цена, по которой обязательно продавать газ.

"Утверждение истца о нанесении ответчиком в течение шести месяцев 2015 года убытков в результате выполнения договора СД №612 от 29 июня 2014 года, в частности, реализация, по мнению истца, природного газа по заниженным ценам, является безосновательным", — резюмировал суд.

Напомним, "Укргазвыдобування" собирается расторгнуть договора о совместной деятельности с шестью частными компаниями. Всего с УГВ по таким договорам работает восемь компаний.

По словам замглавы компании Александра Романюка, договор с "Карпатыгаз" предусматривает судебное решение только через Стокгольмский арбитраж. Осенью 2015 года УГВ пыталась решить вопрос с "Карпатыгаз" путем досудебного урегулирования. Однако в конце 2015 года УГВ привлекла юридическую компанию, которая начала работу с дальнейшим обращением в арбитраж.