"Укргазвыдобування" проведет 100 гидроразрывов пласта

"Укргазвыдобування" закупит услуги по проведению гидроразрывов пласта на 2016-2017 годы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Укргазвыдобування" объявила тендер на закупку услуг по проведению 100 операций гидроразрыва пласта (ГРП) на 2016-2017 годы. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Компания считает, что это позволит нарастить объем добычи газа при минимальных затратах — за счет добычи газа из плотных коллекторов. По данным пресс-службы, 11 компаний нефтесервисного бизнеса уже выразили готовность принять участие в тендере.

"Укргазвыдобування" отбирала скважины для операций ГРП на основе результатов детальной геофизической и сейсмической разведки.

В компании заявляют, что ГРП — всемирно распространенный, самый быстрый и самый дешевый метод увеличения добычи.

"В США проводят более 20000 операций ГРП в год, в РФ — около 13000, в Сербии — 500. А в Украине за последние 5 лет проведено всего 15. Эти операции позволяют ощутимо нарастить добычу из старых, истощенных месторождений", — цитирует пресс-служба Юрия Нагорняка, заместителя исполнительного директора по добыче компании.

Он говорит, что большинство месторождений компании старые, поэтому нужно не просто эволюционно увеличивать меры интенсификации, а "взрывными темпами наверстывать многолетнее отставание от более развитых добывающих отраслей других стран".

По словам Александра Романюка, первого заместителя председателя правления-исполнительного директора, мероприятия интенсификации — единственный путь наращивания добычи в условиях падения объемов в силу естественных причин (истощение месторождений) и из-за медленного выделения "Укргазвыдобуванню" новых участков для разведки.

Привлекать сторонних подрядчик компания планирует в первый год, для дальнейших работ будет создан собственный флот установок ГРП.