"Укргидроэнерго" планирует привлечь кредиты на 2,1 млрд евро

Компания, ответственная за все крупные гидроэлектростанции на Днепре и Днестре, просит деньги на постройку новых мощностей у ЕБРР и Всемирного банка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Под строительство Каховской ГЭС-2 планируется привлечь 450 млн евро, которые выделит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Для другого проекта — сооружения Каневской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) — кредит в размере 16-17 млрд. грн (около 1,7 млрд. евро) обещает выделить Всемирный банк (ВБ), сообщил гендиректор предприятия Игорь Сирота на пресс-конференции в Вышгороде.

Каховская ГЭС-2 будет состоять из шести гидроагрегатов общей мощностью 270-300 МВт. Начало строительства станции запланировано на 2015 год. Каневская ГАЭС, согласно технико-экономическому обоснованию, имеет запланированную мощность в 1000 МВт; проект постройки в Каневе, по словам Сироты, сейчас утверждается Кабинетом министров. Также в 2015 году планируется окончательный пуск Днестровской ГАЭС, возводимой на собственные деньги компании, полученные за счет тарифа на электроэнергию. Установленная мощность станции — 430 МВт, сообщил гендиректор компании.

Сирота отметил, что представители ВБ и ЕБРР пообещали рассмотреть возможность финансирования указанных проектов, что позволит быстрее и эффективнее проводить модернизацию оборудования станций.

"Укргидроэнерго" — публичное акционерное общество, объединяющее все ГЭС Днепровского каскада: Киевскую, Каневскую, Кременчугскую, Днепродзержинскую, Днепровскую, Каховскую, а также Киевскую ГАЭС, Днестровскую ГЭС и Днестровскую ГАЭС.

В 2011 году общее количество гидроагрегатов на станциях составила 101, а их суммарная установленная мощность достигла 5007,6 МВт.