У Ахметова появился конкурент по экспорту электроэнергии в ЕС

Госкомпания "Укринтерэнерго" впервые за два года получила доступ к экспорту электроэнергии в западноевропейском направлении
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" после двухлетнего перерыва вернется к экспорту электроэнергии в Словакию, Венгрию и Румынию. Об этом свидетельствуют результаты ежемесячного аукциона по доступу к пропускной способности межгосударственных сетей Украины, который был организован госкомпанией "Укрэнерго" 8 апреля 2014 года.

Согласно сообщению, "Укринтерэнерго" получила доступ на май к пропускной способности межгосударственного сечения мощностью 150 МВт в направлении Остров Бурштынской ТЭС — энергосистемы Словакии, Венгрии и Румынии. Кроме этого, "Укринтерэнерго" получила доступ к пропускной способности межгосударственного сечения, мощностью 75 МВт, в направлении Молдовы.

Другой участник аукциона, компания "Востокэнерго", входящая в структуру крупнейшего энергохолдинга Украины ДТЭК Рината Ахметова, приобрела доступ к межгосударственным линиям электропередачи мощностью 1,175 ГВт в направлении Молдовы и Беларуси для экспорта электроэнергии в мае 2014 года.

Напомним, с 2010 года Украина перешла на новую модель организации экспортных поставок электроэнергии, согласно которой участники рынка приобретают на аукционах у оператора магистральных сетей НЭК "Укрэнерго" доступ к трансграничным ЛЭП, по которым осуществляется экспорт.