"Укрнафта" должна выплатить дивиденды за 2011-2013 годы — суд

"Нафтогаз" выиграл иск у "Укрнафты": компания должна выплатить дивиденды в госбюджет за 2011-2013 годы

Хозяйственный суд г. Киева рассмотрел дело по иску НАК "Нафтогаз Украины" к ПАО "Укрнафта" относительно замены обязательств "Укрнафты" по выплате дивидендов за 2011-2013 годы зачетом встречных денежных требований этой компании к "Нафтогазу". Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

В частности, одним из аргументов "Нафтогаза" относительно взаимозачета требований было то, что корпорация не имеет права на получение указанных дивидендов. Собственно, дивиденды должны платиться непосредственно в государственный бюджет Украины.

Кроме того, "Нафтогаз" не является хранителем природного газа "Укрнафты", а потому не может нести ответственность за хранение этого газа.

Также обязательства "Нафтогаза" по возмещению ущерба "Укрнафте" не подтверждены ни одним судебным решением.

Таким образом, как подчеркивает пресс-служба, Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск "Нафтогаза" и признал недействительным заявление "Укрнафты" о зачислении дивидендов в счет требований к "Нафтогазу".

Напомним, после отказа менеджмента "Укрнафты"платить государству дивиденды "Нафтогаз" как мажоритарный акционер инициировал смену руководства компаний. А одним из условий для новоназначенного главы "Укрнафты" стало обязательство выплаты дивидендов.

Однако после выплаты дивидендов за 2014 год новый глава компании Марк Роллинс заговорил об отсрочке или изменении формы уплаты дивидендов. Например, уйти от практики выплаты дивидендов со всей чистой прибыли.