"Укрнафта" предлагает ГФС забрать газ у "Укртрансгаза"

Компания вернулась к идее расплатиться с государством газом, переданным "Нафтогазу" в 2006 году и находящимся в хранилищах "Укртрансгаза"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Укрнафта" предлагает государству зачесть в качестве налогового долга газ, добытый в 2006 году. Об это сообщила пресс-служба компании.

В качестве ликвидного имущества для погашения более 10 млрд грн налоговой задолженности компания предлагает использовать 2 млрд куб. м газа, который находится на балансе компании — в ПХГ "Укртрансгаза". Нюанс в том, что газ был добыт и закачан в газотранспортную систему Украины в 2006 году.

Как уточнила для Delo.UA пресс-секретарь компании Катерина Сакова, "Укрнафта" предложила Государственной фискальной службе использовать в качестве залогового имущества 2 млрд куб. м газа, добытого и хранящегося в ПХГ "Укртрансгаза".

В письме, переданном в ГФС, содержится предложение, чтобы согласно п. 89.3 ст. 89 Налогового кодекса Украины Межрегиональное главное управление ГФС обязано оформить указанное имущество в налоговый залог для его подготовки к последующей реализации.

Сакова ссылается на решение суда в пользу "Укрнафты": "В отношении этого объема существует судебное решение от 19 мая 2014 г., в котором Высший хозяйственный суд Украины обязал ПАО "Укртрансгаз" и НАК "Нафтогаз Украины" не препятствовать ПАО "Укрнафта" в осуществлении его права собственности на 2 млрд куб. м природного газа".

По мнению представителей "Укрнафты", стоимость указанного газа в соответствии с ценами, установленными Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), составляет 13,6 млрд грн, что полностью покрывает сумму налоговой задолженности.

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк с сарказмом отреагировал на такое предложение менеджмента "Укрнафты". В частности, он отметил, что "комиссия с октября 2015 года не устанавливает цены на газ". А что касается 2006 года, о котором идет речь, то тогда НАК самостоятельно определял цены.

НКРЕКП з жовтня 2015 року не встановлює цін на газ...В 2006 ціни визначались НАК "Нафтогаз" самостійно...Потужні, незалежні іноземці в дії :) Опубліковано Вовком Дмитрим 25 березень 2016 р.

Напомним, это не впервые, когда менеджмент "Укрнафты" пытается расплатиться с государством спорным газом. Например, озвученный объем 2 млрд куб. м газа — часть газа, который "Укрнафта"предлагала зачесть в качестве дивидендов за 2011-2013 годы.

Тогда суд встал на сторону НАК "Нафтогаз Украина" и постановил, что "Укрнафта" должна заплатить государству деньгами. К тому же суд указал, что "Нафтогаз" не является хранителем газа "Укрнафты" и не может нести за него ответственность.