"Укрнафта" разорвала договор с "Укртатнафтой", а ГФС оштрафовала табачную компанию Philip Morris на 4,1 млрд грн

Украина увеличила импорт автотранспорта на 48%, ГФС оштрафовала Philip Morris на 4,1 млрд грн, а "ВОГ Ритейл" стал крупнейшим продавцом кофе в Украине

"Укрнафта" теперь напрямую работает с собственной сетью АЗС

ПАО "Укрнафта" разорвало договор комиссии собственных АЗС с ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, контролирует группа "Приват" Игоря Коломойского и Александр Ярославский), подписанный 30 апреля 2015 года. Об этом сообщил ЛІГА.net со ссылкой на представителя одного из акционеров "Укрнафты".

В пресс-службе "Укрнафты" не опровергли эту информацию, отметив, что компания использует прямую схему работы с собственной сетью автозаправочных станций.

В последние годы сеть АЗС "Укрнафта" фактически находится в оперативном управлении "Привата". Группа контролирует более 1600 АЗС по всей Украине (с учетом Крыма и Донбасса), в том числе 563 — "Укрнафта".

Договор комиссии АЗС между "Укрнафтой" и "Укртатнафтой", заключенный в апреле 2015 года, предусматривал, что владелец АЗС ("Укрнафта") при продаже топлива выступала комиссионером, то есть лишалась выручки от реализации нефтепродуктов в сети.

ГФС оштрафовала Philip Morris на 4,1 млрд грн

Государственная фискальная служба наложила штраф на Philip Morris Ukraine. В свою очередь табачная компания считает, что претензии департамента налогового и таможенного аудита ГФС на сумму 4,1 млрд грн необоснованные.

"Сейчас официально штраф еще не начислен. Проверка была завершена 10 мая, а 24 мая истек финальный срок для оформления документов о ее результатах. На сегодня компания Philip Morris Ukraine сих пор не получила никаких выводов и сообщений", — сообщила агентству "Интерфакс-Украина" директор по корпоративным связям компании Наталья Бондаренко.

По ее словам, в 2015-2016 гг. компания ввозила в Украину сырье, помещала ее в таможенный режим переработки (с применением условного полного освобождения от налогообложения) и вывозила готовую продукцию за пределы Украины на основании договоров купли-продажи.

Общая стоимость готовой продукции, которая была произведена и экспортирована в режиме переработки на таможенной территории Украины, составляет $97 млн.

За три месяца в Украину завезли 22,5 тыс. авто

В Украину в 1 квартале 2016 года импортировали около 22,5 тыс. единиц автотранспортной техники — на сумму $339,5 млн. Это на 48% больше показателя того же периода 2015 года, сообщает ассоциация Укравтопром.

Доля новой техники в общем объеме составила 55%, против 60% годом ранее.

Отмечается, что больше всего легковых автомобилей было ввезено в Украину из Германии — 2812 шт. на сумму $51,5 млн.

Коммерческих и спецавтомобилей за 3 месяца 2016 года ввезли в страну в количестве 5919 единиц — в 2 раза больше чем за 1 квартал 2015 года, общая таможенная стоимость которых составила $65,5 млн.

Еще две авиакомпании хотят летать в Черновцы

Администрация аэропорта "Черновцы" ведет переговоры с двумя авиаперевозчиками из Румынии о запуске регулярных и чартерных рейсов, сообщил директор аэропорта Борис Морской.

Названий компаний руководитель Черновицкого аэропорта не сообщает, поскольку переговоры еще не завершились. "Переговоры ведутся, но пока они не завершены, я не буду называть, это коммерческая тайна", — заявил Борис Морской. Он уточнил, что эти авиакомпании раньше не летали в Черновцы.

По словам Бориса Морского, содействие в переговорах оказывает консульство Румынии в Черновцах.

Отметим, что сейчас аэропорт готовится к принятию регулярных рейсов украинской авиакомпании МАУ. На последней сессии городской совет выделил аэропорту "Черновцы" 5,3 млн грн на приобретение установки запуска двигателей, туалет-сервиса, машины для заправки самолетов питьевой водой и электронной системы регистрации пассажиров. Также 1,5 млн грн было направлено на ремонт ограды аэропорта.

Топливная компания стала крупнейшим продавцом кофе в Украине

Компания "ВОГ Ритейл" инвестировала 2,5 млн евро в покупку 100 кофе-машин швейцарского производителя Franke, из которых 60 будут работать в сети WOG Cafe вне АЗС.

Первая партия кофе-машин будет поставлена уже до конца мая, еще 50 аппаратов поступят в распоряжение компании до конца июня.

В планах компании уже в 2016 году продать 20 млн чашек кофе, что позволит топливной компании WOG стать крупнейшим продавцом кофе в Украине. Для сравнения, в 2012 году компания продала 5 млн чашек кофе. "В настоящее время не топливный бизнес приносит компании около 30% всей прибыли. В наших планах до 2020 года довести это соотношение до 50% на 50%", — говорит директор по розничным продажам "ВОГ Ритейл".

Напомним, первое WOG Cafe компания открыла в ноябре 2015 года в Киеве. Второе начало свою работу в середине мая во Львове. Как отмечают в компании, до конца года по всей Украине планируется открыть еще 28 кофеен сети, а до 2020 года — увеличить их число до 200 точек. Суммарный объем инвестиций в этот проект составит $6-10 млн.