"Укрпочта" будет расширять сеть за счет франшизы

Новое руководство крупнейшего почтового оператора озвучило планы по дальнейшему развитию компании

Исполняющий обязанности генерального директора "Укрпочты" Михаил Панькив заявил о планах по развитию филиальной структуры предприятия.

"Мы планируем сотрудничество на агентских условиях — это самый легкий и самый быстрый метод расширить свою сеть", — заявил он в интервью изданию Hubs.

По словам Михаила Панькива, 40% отделений украинских частных операторов работают по такой схеме. "Укрпочта" ведет подготовку по открытию пилотного отделения для определения эффективности такой схемы сотрудничества. Оно также должно послужить примером и заинтересовать потенциальных партнеров.

Одним из главнейших приоритетов в работе "Укрпочты" ее новый руководитель назвал повышение качества клиентского обслуживания. "Если наш клиент на входе и выходе будет удовлетворен, он будет советовать нас друзьям — и у нас будут расти доходы", — убежден Михаил Панькив.

По его словам, "Укрпочта" на рынке письменной корреспонденции занимает долю в 57%. Данный сегмент деятельности формирует 25-30% дохода предприятия. "Мы должны увеличить эту долю до 50%. Мы видим, что недорабатываем в этом направлении, что можем развернуть к себе клиентов", — подчеркнул руководитель "Укрпочты".

Менеджмент предприятия также рассматривает возможность временной передачи магистральных почтовых перевозок компаниям-подрядчикам. "Наш километр стоит 12-14 гривень, на рынке мы можем купить его за 9-10 гривень", — аргументировал свою позицию Михаил Панькив. Цель данного шага — экономия средств для обновления автопарка, на первом этапе — в пределах района. Затем — на уровне межрайонных и межобластных перевозок. "Когда обновим наши фонды и создадим самую эффективную сеть — сможем открыть услугу перевозок для других перевозчиков. И будем уже сами зарабатывать на этой услуге", — резюмировал в.о. гендиректора "Укрпочты". По его словам, автопарк предприятия насчитывает 4,2 тыс. автомобилей, приблизительно 20% нуждаются в немедленном списании. За день автомобили "Укрпочты" проезжают 300 тыс. км, за год — свыше 100 млн км.

Штат "Укрпочты" насчитывает 90 тыс. сотрудников, количество отделений — 12,5 тыс., из них 68% — убыточные.