"Укрпочта" станет публичным акционерным обществом

Предприятие "Укрпочта" будет реорганизована путем корпоратизации

Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" планируется реорганизовать, преобразовав его в публичное акционерное общество, говорится в сообщении пресс-службы вице-премьер-министра Валерия Вощевского во вторник.

Согласно сообщению, правительственный комитет по вопросам развития инфраструктуры и экологической политики принял проект распоряжения о реорганизации почтового предприятия.

"Согласно проекту, первым шагом в этом направлении станет корпоратизация — преобразование украинского предприятия почтовой связи в публичное акционерное общество", — отмечается в сообщении.

При этом изменения формы собственности (сейчас "Укрпочта" является полностью государственным предприятием — Ред.) не предполагается. В сообщении также отмечается, что реорганизация в интересах самого трудового коллектива, насчитывающего порядка 70 тыс. человек.

"Сегодня почтальоны фактически превратились в курьеров, которые раздают пенсии. При этом в одной руке пенсия, в другой — какие-то конфеты, консервы, стиральные порошки… И на уровне местного руководства существуют планы — сколько и чего почтальон должен продать, чтобы получить 1 200 грн заработной платы. Потому реформирование "Укрпочты" — это в первую очередь в интересах самих трудовых коллективов", — цитируется в сообщении вице-премьер-министр.

Напомним, "Укрпочта" в июне запустила услугу доставки посылки "день в день" при условии, что они приняты для доставки в пределах города или поступили из других городов до 12 часов дня.

"Укрпочта" является национальным оператором почтовой связи, согласно распоряжению Кабинета министров от 10 января 2002 года. Входит в сферу управления Министерства инфраструктуры Украины.