"Укрпочту" ожидают перемены в управлении

Министр инфраструктуры заявил, что новым руководителем "Укрпочты" станет бизнесмен, который будет заниматься реструктуризацией и корпоратизацией компании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство инфраструктуры Украины в дальнейшем будет проводить акционирование (корпоратизацию) Украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта".

"На сегодняшний день "Укрпочта", как и "Укрзализныця", — несколько разрозненное предприятие, которое имеет множество структурных подразделений с множеством дублирующих функций. Необходимо централизовать управление, денежные потоки, провести международный аудит", — сказал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

По его словам, сегодня "Укрпочта" работает в очень сложной конкурентной среде (например, за последние годы появился ряд конкурентов в сфере доставки посылок), стоит вопрос выживаемости.

"Вскоре будет обнародован новый руководитель. Это будет очень успешный бизнесмен, который никоим образом не конкурирует с "Укрпочтой". Я провел много интервью с разными людьми, претендующими на должность главы "Укрпочты", и его идеи были самые интересные и передовые. Также я говорил с Джованни Сальветти — главой "Ротшильдов" в Восточной Европе (управляющий директор Rothschild & Cie в странах ЦВЕ — Ред.), которые занимались реструктуризацией British Post и провели мегауспешное IPO на бирже. Я очень надеюсь, что они согласятся стать советниками, чтобы помочь новому руководителю заниматься реструктуризацией "Укрпочты" и ее корпоратизацией", — сообщил министр.

Кроме того, он сообщил, что у "Укрпочты" много непрофильных активов, от которых придется избавиться.

"Предприятие должно работать на единой IT-платформе, а не на нескольких, как сегодня. Плюс купили систему SAP более чем за 70 млн грн, она не запущена. Более 30 млн грн уплачено какой-то компании, которая должна была внедрять все это — система не работает. Свыше 40 млн грн было уплачено за лицензии и "железо" — тоже ничего не работает", — констатирует Пивоварский.

Более того, по его мнению, стратегия имплементации SAP в "Укрпочте" выбрана не совсем правильно. "У меня есть много вопросов к профессионалам, работающим в SAP. На минувшей неделе на встрече с представителями "Укрпочты" мне стало известно об намерении приобрести софт на 80 млн грн, при этом часть этих средств должна пойти в компанию SAP. У меня возникло много вопросов. Буду обсуждать с немецким офисом SAP лично: пусть расскажут, что мне непонятно", — резюмировал министр инфраструктуры.

Как сообщалось, Пивоварский по итогам совещания с руководством "Укрпочты" и согласно предоставленным общественностью материалам, выявленным во время проверки, принял решение уволить и.о. генерального директора предприятия Михаила Панькива.

Исполнение обязанностей гендиректора временно будет возложено на заместителя гендиректора "Укрпочты" Игоря Ткачука.