"Укртрансгаз" обратился к словацкой Eustream с предложением перейти к "большому реверсу"

Укртрансгаз" обратился к Eustream с предложением использовать транспортные мощности между двумя операторами в полном объеме

НАК "Нафтогаз Украины" настаивает на расширении газотранспортных мощностей на границе Украины и Словакии и предлагает перейти от "малого реверса" объемом 10 млрд куб. м. в год в разы превышающему его "большому реверсу", который сегодня блокирует российский посредник "Газпром Экспорт".

"Укртрансгаз" обратился к Eustream (словацкий газотранспортный оператор — Ред.) с предложением подписать прямой договор объединения сетей, что позволит использовать транспортные мощности между двумя операторами в полном объеме", — говорится в сообщении "Нафтогаза" в среду.

Украинская компания указывает, что проанализировав результаты двух месяцев работы нового газопровода Вояны — Ужгород на границе Украины и Словакии, она предложила Eustream техническое решение, которое позволит значительно расширить мощность этого газотранспортного маршрута.

"Нафтогаз" подчеркивает, что существующий контракт между Eustream и "Газпром Экспортом", сдерживающий "большой реверс", противоречит требованиям Третьего Энергопакета — свода правил работы энергетического рынка ЕС.

НАК напоминает, что если мощность маршрута Вояны — Ужгород составляет около 10 млрд куб. м. газа в год, то по остальным четырем газопроводам Украина и Словакия могут осуществлять двустороннюю транспортировку газа в объеме около 100 млрд. куб. м. в год, тогда как в последние годы по этим газопроводам Украина поставляет в ЕС в среднем 55 млрд. куб. м. российского газа в год.