"Укрводка" прогнозирует рост минимальных цен на водку из-за удорожания спирта

Ассоциация "Укрводка" отмечает негативное влияние на отрасль роста цен на спирт. В ассоциации прогнозируют повышение минимальных цен на водку до 70 грн за 0,5 л

Профильная ассоциация "Укрводка" констатирует негативное влияние на отрасль повышения стоимости спирта с 1 апреля.

Об этом в комментарии Delo.UA заявил гендиректор ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк.

"В условиях падающего рынка и 50% роста акциза в марте увеличение цены на спирт — это еще один удар, который вынуждена принять отрасль. Единственный плюс, который отличает нынешнее подорожание — нас предупреждают заранее, впервые "Укрспирт" вступает в диалог с производителями при обсуждении цены на спирт", — сказал Остапюк.

По его словам, в сложившихся условиях производители ждут от правительства немедленной корректировки минимальных цен на алкоголь до уровня 70 грн за бутылку водки 0,5, что, по их мнению, "станет тем необходимым и долгожданным средством в борьбе с нелегальным оборотом и даст дополнительные поступления в бюджет".

Напомним, госмонополист "Укрспирт" намерен с 1 апреля повысить цены на спирт класса "Люкс" на 18,75%, до 285 грн/дал (с НДС).

В сообщении отмечается, что причиной повышения стало подорожание зерна, что составляет 60% себестоимости спирта

"Вопрос был согласован с "Укрводкой", о принятом решении клиентов предупредили заранее, ведь мы понимаем, что планирование расходов для бизнеса — очень важная вещь. Я считаю, что должна быть единая формула, по которой будет рассчитываться стоимость спирта. Такой шаг гарантированно снимет ряд вопросов, даст гарантию прозрачности процесса ценообразования", — прокомментировал заместитель директора "Укрспирта" Сергей Блескун.

Последний раз цены на водку повышались лишь 1 марта — из-за очередного роста акцизов до 105,8 грн/литр 100% спирта. "Производители крепкого алкоголя предлагали Минфину поднять акциз на 15%, что помогло бы сохранить производство водки на уровне 2015 года и получить желаемый результат в виде налоговых поступлений. Но Кабмин не принял во внимание наше предложение, и повысил акциз на 50%", — заявлял ранее Владимир Остапюк.

Согласно оценкам производителей, из-за роста акциза стоимость бутылки водки объемом 0,5 л увеличилась на 17-20 грн.

Согласно данным Госстата, по итогам 2015 года в Украине было произведено 18603 млн дал водки, что на 13% меньше, чем в 2014 году.