"Укрзализныце" не дали повысить тарифы, а ММК им. Ильича остановил мартен

AMIC Energy потратит на ребрендинг заправок "Лукойл" $10 млн, агрохолдинг Косюка ищет производственные площадки в ЕС для расширения экспорта, а в Украине 4G появится в течение двух лет — таковы деловые итоги 26 мая
ММК им. Ильича вывел из эксплуатации все шесть мартеновских печей

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (входит в группу "Метинвест" Рината Ахметова) полностью отказался от мартеновского способа выплавки стали — все шесть мартеновских печей выведены из эксплуатации. В результате перехода на конвертерное производство выбросы соединений азота в атмосферу сократятся на 68%, а образование пыли снизится на 12%.

Кроме того, Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича приступил к очередному этапу реконструкции аглофабрики. Инвестиции в нее составят $220 млн, что позволит снизить выбросы пыли в 11 раз.

AMIC Energy потратит на ребрендинг заправок "Лукойл" $10 млн

AMIC Energy Management GmbH (AMIC Energy, Австрия) надеется завершить ребрендинг 240 АЗС Украины, ранее приобретенных у "Лукойл-Украина", до конца июля 2015 года. Об этом сегодня заявил управляющий директор компании AMIC Energy Гюнтер Майер на открытии первой ребрендированной заправки в Киеве. По его словам, на ребрендинг будет потрачено $10 млн.

Поплавский продает свою сеть заправок

Сеть АЗС "ПММ", принадлежащая артисту и политику Михаилу Поплавскому, продала две станции на 46-м километре трассы Киев — Одесса. Покупателем выступила "БРСМ-Нафта". Эти две станции являются зеркальным комплексом на территории придорожных ресторанов Поплавского. Владелец ПММ принял окончательное решение выставить на продажу свой непрофильный бизнес в 2014 году.

"Укрзализныце" не дали повысить тарифы на грузоперевозки

Государственная регуляторная служба Украины (ГРС) отказала в регистрации одобренного Министерством инфраструктуры Украины проекта приказа "Укрзализныци" о повышении тарифов на грузовые перевозки на 25% в этом году. "Учитывая многочисленные замечания субъектов хозяйствования, которые стали одной из ключевых причин решения ГРС об отказе в согласовании проекта приказа Мининфраструктуры Украины, нам необходимо найти компромиссный вариант решения существующей проблемы в сфере железнодорожных грузовых перевозок. Кроме того, только механическое повышение тарифов, без структурных изменений в составе "Укрзализныци", не может быть эффективной мерой по повышению рентабельности предприятия и, со временем, снова потребует повышения тарифов. Поэтому необходимы существенные структурные реформы отрасли в целом", — отметила председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина.

"Тарпаны" заменили Hyundai на маршрутах из Киева в Одессу и Львов

Украинская железнодорожная скоростная компания (УЖСК) меняет поезд класса "Интерсити +" №763/764, курсирующий между Киевом и Одессой в составе вагонов локомотивной тяги КВСЗ, на скоростной поезд "Тарпан". Кроме того, поезд №747/748 Киев-Тернополь-Киев 1, 7 и 14 июня будет отправляться в составе 9 вагонов на локомотивной тяге производства КВСЗ. Поезд "Тарпан" №743/744, курсирующий между Киевом и Львовом, будет заменен на поезд Hyundai. Изменения действительны для рейсов с 31 мая по 15 июня включительно.

Wizz Air: решение по полетам во Львов будет принято в течение двух месяцев

Лоу-кост Wizz Air может принять решение о возобновлении полетов во Львов в течение двух месяцев, сообщил глава бюджетника Йожеф Варади. По его словам, Wizz Air была удовлетворена показателями местного рынка и ищет возможные пути возобновления рейсов из Львова. "Да, мы бы хотели летать из Львова", — сказал Варади, отметив, что на данный момент пока принято решение открыть базу Wizz Air Hungary с одним самолетом в Киеве.

Yanair возобновит рейсы Киев — Тбилиси

Авиакомпания Yanair с 18 июня возобновит выполнение рейсов Киев-Тбилиси, прерванных в прошлом году. Они будут выполняться два раза в неделю по четвергам и воскресеньям из аэропорта Жуляны на самолете Boeing 737. Стоимость авиабилетов Киев-Тбилиси в одну сторону на рейсы Yanair составляет $140, при покупке в обе стороны — $240 с учетом сборов. В цену включена перевозка багажа и питание.

"Укравтодор" объявил конкурс на строительство первой в Украине концессионной дороги

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") объявило концессионный конкурс на строительство и эксплуатацию новой автомобильной дороги Львов — Краковец, протяженностью 84,4 км, которая станет первой концессионной дорогой в Украине. Конечный срок подачи концессионных заявок на участие в конкурсе — до 11:00 24 июля 2015 года, раскрытие концессионных заявок — в 14:30 того же дня. Оглашение результатов конкурса и победителя запланировано на 5 января 2016 года, информирование победителя конкурса — на 11 января.

Агрохолдинг Косюка ищет производственные площадки в ЕС для расширения экспорта

Крупнейший производитель мяса птицы компания "Мироновский хлебопродукт" (МХП, Киев) заинтересован в приобретении активов в Европе в рамках глобальной стратегии развития с целью наращивания поставок охлажденного мяса птицы на европейский рынок, сообщила финансовый директор МХП Виктория Капелюшная. Капелюшная отметила, что компания стремится наращивать поставки охлажденной курятины на европейский рынок ввиду некоторых преимуществ, поскольку, по ее словам, никто больше из основных экспортеров мяса в мире не может себе этого позволить — Америка и Бразилия, например, находятся очень далеко от Европы.

Отметим, что агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) в январе-марте 2015 года сократил чистый убыток на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $292 млн. Согласно квартальной финансовой отчетности холдинга, обнародованной на Лондонской фондовой бирже, в том числе $394 млн составили неденежные убытки от курсовой разницы. Выручка МХП за отчетный период снизилась на 22% — до $242 млн, из которых экспортная заняла 42% ($102 млн).

Французская компания Belvedere Group может возобновить производство алкогольных изделий в Украине

Французская компания Belvedere Group намерена возобновить производство алкогольной продукции на Черкасском ликеро-водочном заводе после завершения судовых разбирательство относительно возврата ее корпоративных прав. "Сначала план таков: завершить судебные разбирательства, вернуть нашу собственность и наладить производство", — сказал генеральный директор Belvedere Group Жан-Ноэль Рейно. По его словам, в ходе затянувшегося конфликта компания потеряла несколько миллионов евро инвестиций, имеет обязательства и перед акционерами.

Урожай сахарной свеклы упадет более чем на треть

Валовой сбор сахарной свеклы в Украине в 2015 году составит 9,5 млн тонн, что на 38,7% меньше, чем в прошлом году (15,5 млн тонн), прогнозирует Министерство аграрной политики и продовольствия. Посевы сахарной свеклы в 2015 году сократились до 238 тыс. га с 333 тыс. га в 2014 году.

Собственник сетей Reserved и Cropp приостанавливает инвестиции в Украине и России

Крупнейший польский ритейлер LPP Group, владеющий брендами Reserved, Cropp, House, Mohito, Sisnay корректирует свои инвестиционные планы в связи с изменившимися рыночными условиями. Компания временно приостанавливает развитие сети в Украине и России. При этом LPP не изменяет свою долгосрочную стратегию и продолжает развитие на таких новых рынках, как Германия и страны Ближнего Востока.

В Украине 4G появится в течение двух лет — глава НКРСИ

Запуск сетей "четвертого поколения" может произойти не ранее 2017 года. Об этом во время своего выступления на Ukrainian Telecoms Forum 2015 заявил председатель Нацкомиссии регулирования связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский. "4G, думаю, у нас будет в течение года или двух", — предположил он. По его словам, для внедрения "четвертого поколения" мобильной связи надо пройти два этапа. Сначала провести инвентаризацию спектра, пригодного для 4G. Этим сейчас занимается рабочая группа. Затем необходимо выработать соответствующие регуляторные процедуры. Это подразумевает поиск и выделение новых радиочастот и внедрение технологической нейтральности.

Законопроект об облачных технологиях готовится к внесению в Раду — Шимкив

Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив ожидает, что в скором времени в Верховную Раду может быть внесен законопроект об облачных технологиях. Об этом он сообщил в ходе Телекомфорума, организованного Институтом Адама Смита в Киеве. По словам Шимкива, данный законопроект находится на финальной стадии обсуждения. Принятие законопроекта, по мнению замглавы АП, даст госинституциям право использовать сервисы на основе облачных технологий.

НКРСИ должна стать независимой — глава ведомства

В ближайшее время Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) подготовит законопроект об изменении принципов в своей работе. Об этом заявил председатель НКРСИ Александр Животовский, выступая сегодня на Ukrainian Telecoms Forum 2015. Главным отличием нового документа станет финансовая независимость телеком-регулятора, а также независимость от исполнительной власти. "Надеюсь, в ближайшее время этот законопроект будет подготовлен", — сообщил глава НКРСИ.

МВД проводит досудебное расследование по телеканалу "Интер"

Главное следственное управление МВД Украины внесло в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовных правонарушений, связанных с телеканалом "Интер", по двум статьям. Ведется досудебное расследование. "Главным следственным управлением МВД Украины в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины", — говорится в сообщении на сайте МВД. По информации МВД, установлено, что в 1997 и 1999 гг. неустановленные представители Фонда госимущества Украины, злоупотребляя служебным положением, осуществили незаконную передачу в частную собственность 20% акций телеканала "Интер", вследствие чего государству причинен ущерб в сумме свыше $800 млн. В 2010-2011 гг. Неустановленные лица из числа учредителей телеканала "Интер" осуществляли влияние на информационную политику журналистов телеканала, что проявлялось в контроле содержания транслируемой в эфире информации.

За первые три месяца 2015 года украинский рынок ПК сократился в два раза — IDC

Рынок персональных компьютеров в Украине продолжает сокращаться — в январе-марте 2015 года в страну было поставлено 126 тыс. ПК, что на 53,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные исследования украинского офиса компании IDC. "Поставки настольных систем упали на 59% и составили 45 тыс. шт., при этом доля моноблоков выросла до 4,7% (год назад — 3,4%). Рынок мобильных ПК отчитался спадом на 50%, до 81 тыс. устройств. Ввиду слабого спроса на IT-технику дистрибуторы старались завозить наиболее доступные модели, так в структуре поставок ноутбуков на модели стоимостью до 400$ пришлось более 63% портативных ПК", — говорится в сообщении компании.