"Укрзализныця" экстренно закупает топливо (обновлено)

Железная дорога объявила и провела тендер по покупке топлива за один день

ПАО "Укрзализныця" проводит экстренную закупку дизельного топлива. Об этом сообщает еnkorr со ссылкой на одного из участников тендера.

В пресс-службе "Укрзализныци" подтвердили факт проведения тендера. "Покупка на 60 тыс. тонн. Участвуют (в торгах — ред.) минимум три поставщика", — заверили в пресс-службе.

Приглашение на тендер участники получили в 15:07, а сам тендер был назначен на 15:30. Закупка на 60 тыс. тонн проводится по ускоренной переговорной процедуре "под предлогом угрозы национальной безопасности и невозможности обеспечить потребности армии в ж/д перевозках", заверяет источник enkorr.

По данным издания, в тендере участвуют "Трейд Коммодити", ОККО, "Сокар", WOG, "Анвитрейд".

Тендер разбит на шесть лотов по 10 тыс. тонн каждый.

В enkorr сообщают, что 20 тыс. тонн по цене 23 150 — 23 450 грн/тонн выиграла "Анвитрейд", 30 тыс. тонн — "Трейд Коммодити" по цене 23 150 — 23 200 грн/т. Один лот выиграла компания из группы "Элемент", цена пока неизвестна.

Пресс-служба УЗ подтвердила информацию о победителях и заверила, что цены поставки дизтоплива рыночные.

По мнению директора "Консалтинговой группы А-95" Сергея Куюна, экстренная закупка — результат "нулевых запасов топлива и провала переговоров по займу топлива до ближайших тендеров, намеченных по процедуре на конец октября".

По его мнению, проблема с закупками "Укрзализныци" возникла из-за противодействия и саботажа перехода на формульное ценообразование со стороны сотрудников самой компании.