"Укрзализныця" хочет в четыре раза сократить количество программных комплексов

"Укрзализныця" хочет сократить количество используемых программных комплексов до 450 шт. Для этого начались переговоры с производителями ERP-систем

5 августа состоялись переговоры ПАО "Укрзализныця" (ПАО) с компанией SAP — поставщиком программных решений для управления бизнесом, в которых приняли участие член правления ПАО "Укрзализныця" Желько Марчек и гендиректор сферы индустрий в Центральной и Восточной Европе SAP SE Александр Арнольд.

Во время встречи Желько Марчек пояснил, что у правления есть несколько глобальных целей, среди которых внедрение ERP. "Сейчас деятельность железнодорожного транспорта обслуживают около 2 тыс. программных систем, при этом для эффективного управления необходимо не просто уменьшить их количество до 450, но и усовершенствовать функционал", — говорится в сообщении УЗ.

"Я вижу множество проблем, и все они связаны с недостаточностью информации и анализа для принятия управленческих решений. Мы должны централизовать всех пользователей, создать кейс по закупкам и финансовую систему. Одновременно надо поддерживать непрерывную деятельность. Мы создаем офис управления проектами, и любые идеи, структурно-финансовые наработки очень нужны", — цитируется в сообщении Желько Марчек.

Александр Арнольд отметил, что его компания имеет опыт реформирования железной дороги и работала во время объединения железных дорог в Германии. "Мы готовы предоставить полный набор инструментов согласно бизнес-приоритетам "Укрзализныци". Имплементация новых программных продуктов позволит сэкономить существенные средства, которые можно будет направить на дальнейшую трансформацию. Мы можем предоставить комплексную поддержку проекта, в частности, собрать финансовый анализ, предоставить техническое обслуживание, обучить персонал, в общем проработать дорожную карту", — отметил гендиректор SAP SE.

SAP — один из ведущих мировых поставщиков программных решений для управления бизнесом.

На украинский рынок компания SAP вышла в 1995 году. На сегодня более 160 украинских предприятий и государственных организаций являются заказчиками SAP.