"Укрзализныця" начала борьбу с коррупционными договорами

"Укрзализныця" ведет переговоры с поставщиками о снижении стоимости работ до рыночного уровня
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" (УЗ) ведет переговоры с поставщиками о снижении стоимости работ до рыночного уровня, так как сейчас они завышены вследствие коррупции при заключении договоров. Об этом на своей странице в Facebook заявил первый заместитель гендиректора "Укрзализныци" Максим Бланк.

"По предварительным оценкам, цены при закупках были завышены почти на миллиард гривень в год. Кому и как шел в карманы этот миллиард — вопрос к силовым органам. Моя задача — убрать его из расходов этого года, опустить цены. Ведем работу с поставщиками, почти все готовы к пересмотру цен при отсутствии системы поборов. Пока не выйдем на рыночные цены по основным группам товаров, не оплачиваем договора", — написал Бланк.

Он добавил, что для снижения стоимости договоров "Укрзализныця" готова идти в суды. "Жесткое решение, но необходимое. Эту позицию не поменяем, готовы идти в суды. Чтобы процесс переговоров был эффективным — не даем согласие на переуступку, факторинг долга. По сути — это наше важнейшее поле боя. И мы белый флаг не настроены вывешивать", — подчеркнул Бланк.

Также Бланк сообщил, что "Укрзализныця" назначила служебное расследование и внутренний аудит по поводу частных фирм, предоставляющих услуги желдороги, большинство из которых связаны с семьей начальника Юго-Западной железной дороги Алексея Кривопишина.

"Проверим фактаж, сформируем оценку эффективности работы с указанными компаниями, получим позицию самой Юго-Западной. До завершения аудита комментировать не будем", — сообщил Бланк.