"Укрзализныця" нашла оценщика, а Косюк вернулся в МХП

Суд отменил решение Кабмина об обязательной закупке газа у "Нафтогаза", Кабмин уволил руководство "Укрспирта" и Аграрного фонда, а себестоимость мобильных игр в 2014 году выросла в два раза — таковы деловые итоги 17 декабря
Суд отменил решение Кабмина об обязательной закупке газа у "Нафтогаза"

Окружной административный суд отменил постановление Кабинета министров Украины №647 от 26 ноября 2014 года, согласно которому около 170 крупных промышленных потребителей обязали до 28 февраля 2015 года закупать природный газ только у НАК "Нафтогаз Украины".

Украина импортировала почти 473 млн куб. м газа из Европы в декабре

Украина в период с 1 по 15 декабря текущего года импортировала со стороны Европы 472,8 млн куб. м природного газа, сообщила пресс-служба ПАО "Укртрансгаз". Cо стороны Словакии за этот период поступило 441,9 млн куб. м газа, со стороны Польши — 30,9 млн куб. м.

Кто займется оценкой имущества "Укрзализныци"

Комитет по конкурсным торгам "Укрзализныци" 16 декабря текущего года акцептовал предложение открытых конкурсных торгов компании Deloitte & Touche по проведению независимой оценки имущества УЗ за 15 млн грн как лучший из всех предложенных компаниями-оценщиками. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В общем в УЗ рассматривали предложения двух участников — компаний Deloitte & Touche и Ernst & Yоung. Конкурсное предложение третьего участника, компании Baker Tilli Ukraine, было отклонено в связи с невыполнением условий документации конкурсных торгов.

"Siemens-Украина" намерена сотрудничать со львовским "Электроном"

Компания "Siemens-Украина" планирует налаживать сотрудничество со львовским концерном "Электрон" в части производства трамваев, троллейбусов и электроавтобусов, а также реализации технического обслуживания всего произведенного подвижного состава. Также компания планирует реализовать во Львове проект внедрения системы электронного билета для городского пассажирского транспорта. Об этом на открытии регионального офиса ДП "Сименс Украина" во Львове сообщил и.о. генерального директора "Siemens-Украина" Денис Дробышев.

Метпредприятия Украины сократят выпуск металлопродукции на 15-19% в целом по году

Металлургические предприятия Украины планируют в январе 2015 года сохранить выплавку стали на уровне ожидаемого производства в декабре текущего года — 1,9 млн тонн, а также сохранить выпуск общего проката на уровне 1,8 млн тонн.

Выручка от экспорта ЖРС снизилась почти на 8%

Горнорудные предприятия Украины в январе-ноябре 2014 года нарастили экспорт железорудного сырья (ЖРС) в натуральном выражении на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 37,41 млн тонн. Валютная выручка от экспорта ЖРС снизилась на 7,9% — до $3,121 млрд.

Украина за 11 месяцев экспортировала металлолом на $265 млн

Украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов в январе-ноябре 2014 года экспортировали 837,141 тыс. тонн лома черных металлов на сумму $265,442 млн, в то время как в аналогичном периоде 2013 года — 219,475 тыс. тонн металлолома на $68,426 млн. В январе-ноябре-2014 страна сократила импорт металлолома в натуральном выражении на 86% по сравнению с январем-ноябрем-2013 — до 27,889 тыс. тонн. В денежном выражении импорт сократился на 80,5% — до $14,717 млн.

ФГИ ищет оценщика порта "Южный", чтобы передать его в концессию

Фонд госимущества Украины (ФГИ) объявил конкурс по отбору субъектов оценочной деятельности, которые будут привлечены для определения стоимости целостного имущественного комплекса государственного предприятия "Морской торговый порт "Южный" с целью передачи его в концессию, а также для определения стоимости других необоротных и оборотных материальных активов для их выкупа концессионером в соответствии с условиями концессионного договора.

ФГИ намерен передать в аренду на 49 лет часть площадей Ильичевского порта под складской комплекс

Районное отделение Фонда госимущества Украины по Одесской области объявило о намерении передать в аренду сроком на 49 лет более 73 тыс. кв.м площади в Ильичевском морском торговом порту(ИМТП, Одесская обл.) под размещение и пользование грузоскладским комплексом,а также ряд площадей в Одесском морском торговом порту (ОМТП), относительно которых уже поступили заявления о намерении аренды.

Кадровые ротации продолжаются. Кабмин уволил руководство "Укрспирта" и Аграрного фонда

Кабинет министров уволил руководство государственного предприятия "Укрспирт" и Аграрного фонда. Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на слова министра Алексея Павленко. Более конкретная информация о кадровых изменениях не уточняется.

Украина нарастила экспорт и сократила импорт агропродукции в ЕС

По итогам десяти месяцев этого года доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции Украины составила 33,6%. Внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС увеличился на 2,5% (или $156,6 млн) и составил $6 473,4 млн. Положительное сальдо увеличилось в 2,1 раза и составляет $1 918,8 млн, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Косюк вновь возглавил агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт"

Юрий Косюк на собрании совета директоров 16 декабря вновь был назначен на должность главного исполнительного директора (CEO) агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт". Юрий Мельник, возглавлявший правление МХП на время отсутствия Косюка, назначен на должность главного операционного директора (COO).

Финдиректор "Мрии" Чернявский покинул компанию, собственники не могут договориться с кредиторами о реструктуризации задолженности

Финансовый директор агрохолдинга "Мрия" Александр Чернявский покинул свою должность. "15 декабря 2014 года пост финансового директора группы компаний "Мрия" покинул Александр Чернявский. Кадровые перестановки в составе топ-менеджмента компании связаны с изменением концепции урегулирования долговых обязательств группы, о котором было объявлено на встрече с кредиторами и бондхолдерами во вторник 16 декабря 2014 года", — сказано в пресс-релизе. Накануне пресс-служба "Мрии" сообщила, что на встрече с кредиторами 16 декабря собственники холдинга предложили кредиторам взять под контроль операционное руководство бизнесом и полную ответственность за процесс реструктуризации. Соответствующее решение владельцы "Мрии" требуют согласовать до конца января 2015 года. В противном случае компанию ожидает банкротство, утверждают в холдинге.

Себестоимость мобильных игр в 2014 году выросла в два раза — CEO Nravo

Украинцы по-прежнему привыкли не платить за интернет-игры, однако львовской студии игр Nravo удается получать в этом секторе немаленькую прибыль. Как игровой бизнес выживает в условиях кризиса и какие тенденции ожидают пользователей, в интервью Delo.UA рассказал СЕО Nravo Андрей Табачин.