"Укрзализныця" открестилась от поезда Луганск — Ростов

Самопровозглашенная "ЛНР" заявила о запуске пассажирского поезда по маршруту Луганск — Ростов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Намерения самопровозглашенной "ЛНР" запустить пассажирский поезд по маршруту Луганск — Ростов незаконны, заявляет Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця").

"Самостоятельно организовывать движение поезда на захваченной и самопровозглашенной территории — это угроза безопасности пассажиров. "Укрзализныця" не взаимодействует с властью "ЛНР" и не имеет никакого отношения к организации движения поезда из Луганска в Ростов", — отмечает пресс-служба администрации.

Курсирование поезда в указанном сообщении как международном между Украиной и Россией не было согласовано законным путем на последнем заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участниц СНГ и Балтии, состоявшемуся в мае 2015 года в Минске.

С целью безопасности пассажиров "Укрзализниця" сейчас не осуществляет движение пассажирских поездов до Луганска, а ограничила его до станций Артемовск и Лисичанск. Так, ежедневно курсируют поезда: №224/206-205/223 Харьков — Константиновка — Артемовск, №532/531 Киев — Лисичанск, №609/610 Харьков — Лисичанск.