"Укрзализныця" отстояла закупку дизтоплива у Socar

АМКУ не нашел оснований отменить закупку "Укрзализныцей" дизтоплива у "Сокар Украина"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) отказал ООО "Вог Аэро Джет" (WOG) в обжаловании закупки дизельного топлива "Центром обеспечения производства" (ЦОП) ПАО "Укрзализныця" у ДП "Сокар Украина". Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Согласно заявлению коллегии по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере госзакупок при АМКУ, ЦОП предоставил материалы опровергающие доводы WOG.

При этом договор, который ЦОП заключил с Socar 1 августа 2016 года, является ничтожным. По словам пресс-службы АМКУ, ЦОП с этим согласился.

"Мы всегда дает сторонам возможность подтвердить или опровергнуть приведенные доводы. В случае несогласия любой из сторон с решением оно по закону может быть обжаловано в суде", — цитирует пресс-служба госуполномоченную — члена коллегии Светлану Панаиотиди.

Спор о закупке ЦОП дизтоплива у "Сокар Украина"разгорелся после того, как WOG подал жалобу в АМКУ на нарушение процедуры закупки. ЦОП и АМКУ разошлись в том, когда и как поступила и была зарегистрирована жалоба WOG.

ЦОП настаивал, что успел подписать договор с Socar до поступления жалобы от WOG. В АМКУ утверждали, что зарегистрировали жалобу трейдера в предусмотренный законом срок, а подписанный договор с Soсar — ничтожный.

Рассмотрение жалобы в коллегии АМКУ откладывалось несколько раз, поскольку представители ЦОП заявили о необходимости собрать документацию.