"Укрзализныця" передумала увольнять руководящий состав ЮЗЖД

Глава "Укрзализныци" отозвал свои приказы об увольнении руководящего состава ЮЗЖД

Исполняющий обязанности главы "Укрзализныци" Максим Бланк отозвал свои приказы об увольнении руководящего состава Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД).

"Это был вынужденный юридический шаг в связи с заявлениями на сайте ЮЗЖД. Я отозвал эти приказы", — сказал он.

В тоже время Максим Бланк сообщил, что пригласил заместителя начальника ЮЗЖД Ивана Федорко на работу в аппарат "Укрзализныци" в должности и. о. заместителя. "Федорко остается в должности первого замначальника ЮЗЖД. Я сделал ему предложение перейти в аппарат "Укрзализныци" на должность и. о. замгендиректора. Ожидаю от него ответ до конца сегодняшнего дня", — сказал Бланк.

В тоже время, по словам и.о. главы "Укрзализныци", экс начальник ЮЗЖД Алексей Кривопишин, скорее всего, будет оспаривать в судебном порядке решение Кабинета министров Украины о своем увольнении. "Почти уверен, что Кривопишин оспорит это решение. Будем смотреть по фактам", — сказал Максим Бланк.

Напомним, Максим Бланк уволили руководящий состав ЮЗЖД 19 марта. Так, приказом №248ОС от 19 марта 2015 года уволен первый заместитель начальника ЮЗЖД Иван Федорко; приказом №251ОС уволен главный ревизор по безопасности движения поездов и автотранспорта аппарата по безопасности движения поездов ЮЗЖД Виктор Дзюник; приказом №250ОС уволен главный инженер — первый замглавы ЮЗЖД Владимир Осовик; приказом №254ОС уволен замначальника ЮЗЖД по подвижному составу и материально-техническому обеспечению Иван Антонюк; приказом №252ОС уволен директор ЮЗЖД по финансовым и экономическим вопросам Сергей Горилей; приказом №253ОС уволена начальник финансово-экономической службы железной дороги Ирина Василюк и приказом №249ОС уволен директор ЮЗЖД по строительству Александр Погребной.

После этого Юго-Западная железная дорога выступила с заявлением, что с 20 марта отказывается подчиняться Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця". "С данного момента считаем, что приказы и распоряжения "Укрзализныци" не подлежат выполнению как такие, которые издаются преступником, в отношении которого возбуждены и расследуются уголовные дела о злоупотреблении властью и служебным положением", — говорится в сообщении.