"Укрзализныця" потеряла в Крыму активы на 2 млрд грн

Правительственный комитет утвердил финансовый план железных дорог Украины на 2015 год, в котором говорится о потерях в результате аннексии Крыма и боевых действий на востоке Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Финансовый план "Укрзализныци" на 2015 год предполагает получение дополнительных доходов от грузовых перевозок в объеме более 7,4 млрд грн, от пассажирских — 251 млн грн.

Как сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Украины Валерия Вощевского, финансовый план "Укрзализныци" одобрен на заседании правительственного комитета по вопросам развития инфраструктуры и экологической политики. Его принятие будет способствовать стабилизации финансового положения "Укрзализныци".

Железнодорожная отрасль сильно пострадала от аннексии Крыма и боевых действий на востоке Украины.

В результате аннексии Крыма Украина потеряла активы железнодорожной отрасли на сумму около 2 млрд грн. Вместе с этим на Донецкой железной дороге в результате боевых действий разрушено почти 1,8 тыс. объектов инфраструктуры.

По словам представителей "Укрзализныци", из-за падения объемов грузоперевозок предприятие потеряло свыше 5 млрд грн доходов. В 2014 года этот падение составило более 12% (в 2015-м ожидается 13,9%). Убытки железных дорог страны от пассажирских перевозок достигли 3 млрд грн.

В то же время В.Вощевский сообщил, что за последние недели "Укрзализныця" демонстрирует эффективную работу. По его словам, новое руководство понимает, что нужно делать для решения проблемных вопросов и реформирования отрасли.

Он поручил министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому и и.о. руководителя "Укрзализныци" Александру Завгороднему провести общегосударственный съезд работников железнодорожной отрасли с целью разъяснения и обсуждения направлений реформирования сферы железнодорожного транспорта страны.