"Укрзализныця" потеряла в Крыму активы на 2 млрд грн, а IFC выделит "Астарте" кредит в $35 млн

В результате аннексии Крыма Украина потеряла активы железнодорожной отрасли на сумму около 2 млрд грн, а Международная финансовая корпорация (IFC) намерена выделить одному из крупнейших производителей сахара в Украине агропромышленному холдингу "Астарта" (Киев) кредит на 35 млн долларов

Министр энергетики и угольной промышленности Украины за приватизацию "Центрэнерго", но против передачи акций компании Фонду государственного имущества

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин готов объявить открытый конкурс по отбору нового руководителя энергогенерирующей компании ПАО "Центрэнерго".

"Если кому-то не нравится Балабанов (глава "Центрэнерго" — ред.), то предлагаю провести новый конкурс и выбрать нового руководителя", — сказал он на пресс-конференции.

Министр подтвердил, что в настоящее время он противодействует передаче госпакета акций "Центрэнерго" Фонду госимущества, поскольку может быть назначен новый менеджмент, который не будет поддерживать политику министерства в рамках подготовки к отопительному сезону.

Вероятность закупки газа у "Газпрома" за деньги ЕБРР равна нулю — Витренко

Договоренности с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о выделении НАК "Нафтогаз Украины" до $300 млн предусматривают закупку газа по контракту EFET (Европейской федерации энергетических трейдеров).

Об этом сообщил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Для того, чтобы не было никаких уникальных условий, принято решение использовать стандартный контракт EFET", — объяснил Витренко.

Также он сомневается, что российский "Газпром" согласится заключить с "Нафтогазом EFET-контракт. Поэтому украинская компания планирует закупать за эти средства газ у европейских трейдеров.

"Укрзализныця" потеряла в Крыму активы на 2 млрд грн

Финансовый план "Укрзализныци" на 2015 год предполагает получение дополнительных доходов от грузовых перевозок в объеме более 7,4 млрд грн, от пассажирских — 251 млн грн.

Как сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Украины Валерия Вощевского, финансовый план "Укрзализныци" одобрен на заседании правительственного комитета по вопросам развития инфраструктуры и экологической политики. Его принятие будет способствовать стабилизации финансового положения "Укрзализныци".

В результате аннексии Крыма Украина потеряла активы железнодорожной отрасли на сумму около 2 млрд грн. Вместе с этим на Донецкой железной дороге в результате боевых действий разрушено почти 1,8 тыс. объектов инфраструктуры.

В Госпродзеркорпорации выявлены нарушения на 452,6 млн грн

Государственная финансовая инспекция Украины в ходе внеплановой ревизии ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" (ГПЗКУ) выявила миллионные убытки, причиненные корпорации в период с 1 января 2013 по 31 декабря 2014 года.

Согласно сообщению Министерства аграрной политики и продовольствия во вторник, ревизоры установили ряд нарушений финансовой дисциплины, которые привели к потерям 452,6 млн грн или $55,2 млн.

"Так, в 2013 году корпорация выплатила китайской компании "Sonders trading K/S Co., Limited" 370,9 млн грн по импортному контракту. Однако документы, которые могли бы подтвердить приобретение товара без его ввоза на территорию Украины, отсутствуют", — сообщили в Минагрополитики.

IFC выделит "Астарте" кредит в $35 млн

Международная финансовая корпорация (IFC) намерена выделить одному из крупнейших производителей сахара в Украине агропромышленному холдингу "Астарта" (Киев) кредит на 35 млн долларов для приобретения соевых запасов и их дальнейшей переработки.

"Предлагаемый инвестиционный проект заключается в предоставлении линии до 35 миллионов долларов для ООО "Астарта" на приобретение запасов сои для дальнейшей переработки", — сказано в нем.

Проект поможет "Астарте" обеспечить финансирование оборотного капитала для пополнения запасов сои в период сбора урожая.