"Укрзализныця" признала 0,1% от доначисленных ГФС 2 млрд грн налогов

Из 2 млрд гривень доначисленных налогов "Укрзализныця" согласна заплатить только 2,4 млн гривень

Государственная фискальная служба (ГФС) обвинила ПАО "Укрзализныця" (УЗ) и ее филиалы в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 2 млрд грн.

Глава офиса крупных налогоплательщиков Евгений Бамбизов заверил, что в суде удалось доказать уклонение от уплаты налогов на 230 млн грн. В "Укрзализныце"заявили, что обжалуют доначисления.

"Недавно мы завершили проверку "Укрзализныци" и обнаружили уклонение от уплаты налогов на свыше 1,5 млрд грн, в том числе за счет проведения фиктивных транзакций свыше 200 млн грн. Кроме этого, мы установили и уже доказали у суде уклонение от уплаты налогов одной из структур "Укрзализницы" — это "Укрзализничпостач" (реформирован в "Центр обеспечения производства" — ред.) на сумму около 350 млн грн", — заявил Бамбизов.

Тем временем в УЗ утверждают, что не признают факт неуплаты доначисленных налогов: значительная часть документации за 2013-2015 годы по ряду предприятий отсутствует.

"В связи с отсутствием значительного количества первичных документов обжалуется объективность доначислений 625 млн грн налогов относительно деятельности предприятий "Приднепровской железной дороги", которые расположены в АР Крым", — сообщила пресс-служба УЗ.

По проверкам за 2013-2015 годы УЗ признала только 2,4 млн грн из 2 млрд грн доначисленных налогов.

"Остальные доначисления налогов обжалуются предприятиями отрасли в административном или судебном порядке", — уточняют в пресс-службе.