"Укрзализныця" сэкономила 75 млн грн в I квартале

Из этой суммы 25 млн грн сэкономлено на поставках дизельного топлива и 50 млн грн — на поставках масла

Филиал "Центр обеспечения производства" "Укрзализныци" сэкономил в первом квартале 2016 более 75 млн грн госбюджета на закупках

По результатам работы филиала "Центр обеспечения производства" (ЦОП) "Укрзализныци" в первом квартале 2016 года сводная условная экономия на закупках составила 75,3 млн грн. В том числе 25 млн грн сэкономлено на поставках дизельного топлива и 50 млн грн — на поставках масла.

В первом квартале 2016 года ЦОП объявил 153 тендера на общую сумму 12,27 млрд грн, что составляет 95% от контрольного плана закупок на 2016 год. По состоянию на конец первого квартала были раскрыты конкурсные предложения по 68 тендерах на общую сумму 6,58 млрд грн. По 18-ти предложениями были заключены соглашения. На подписании — еще 43 предложения.

Среднее количество предложений на каждые торги в первом квартале 2016 составило 3,3 единицы, что превышает количество предложений на каждые торги в системе электронных государственных закупок ProZorro на 0,4 пункта.

Цель ЦОП — привлечь к участию в торгах как можно большее количество производителей продукции. Это стало возможным благодаря сокращению сроков оплаты. Ранее максимальный срок оплаты достигал 75 банковских дней, поэтому на торги выходили преимущественно трейдеры и поставщики. Благодаря новой политике сокращения сроков оплаты интерес производителей к участию в тендерах значительно возрос.

На сегодня максимальная отсрочка оплаты составляет 45 дней и применяется к поставкам колес и бандажа. Для других категорий товаров также предусмотрены короткие сроки отсрочки оплаты: для дизтоплива — 5 банковских дней, для клемм, рельсов, сепараторов и подшипников — 10 календарных дней, для масел и мазута — 15 календарных дней, для аккумуляторов — 20 календарных дней, для запасных частей — 30 календарных дней.

Во втором квартале текущего года филиал "ЦОП" осуществит переход на торги в системе ProZorro и внедрит формулу расчета стоимости дизельного топлива с привязкой к системе Platts в соответствии с мировой практикой. Формула ценообразования для дизельного топлива формируется после консультаций с нефтетрейдерами с учетом комментариев Антимонопольного комитета Украины.