"Укрзализныця" уменьшила объемы перевозок в транзитном и внутреннем сообщениях

В "Укрзализныце" сообщили, что в текущем году железнодорожным транспортом Украины было перевезено 421,5 млн тонн грузов. При этом в ведомстве отметили уменьшение объемов перевозок в транзитном и внутреннем сообщениях

За 11 месяцев текущего года "Укрзализныцей" было перевезено 421,5 млн тонн грузов, что меньше, чем за аналогичный период прошлого года на 6,5 млн тонн (на 1,5%), сообщает пресс-служба ведомства.

При этом на 11,2 млн тонн или 9,5% увеличились объемы перевозок грузов в экспортном сообщении и на 3,15 млн тонн, или 10,9% — в импортном. Уменьшение объемов перевозок наблюдается в транзитном и внутреннем сообщениях — на 8,5 млн тонн (18,1%) и 12,4 млн тонн (5,3%) соответственно.

Экспорт

На экспорт за 11 месяцев текущего года перевезено почти 129,6 млн тонн грузов, что на 11,2 млн тонн (на 9,5%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В структуре экспортных перевозок первое место занимает железная и марганцевая руда (25%) назначением в основном в Китай (через порты), Польшу, Чехию и Словакию. Объемы перевозок ее увеличились на 3,4% до 32,4 млн тонн.

Второе место заняли минстройматериалы (24,2%), преимущественно щебень (более 70%), в основном назначением в Россию, Беларусь, Польшу и Молдову. Также перевозилось огнеупорное сырье (14,2%) назначением в Италию, Россию и Польшу. Объемы перевозок минстройматериалов увеличены на 22,3% до 31,3 млн тонн.

На третьем месте черные металлы (15,4%) в основном назначением в РФ, Египет, Турцию и Польшу.

На четвертом — зерно и продукты помола (14,7%), которые перевозятся преимущественно через порты Украины назначением в Швейцарию, Турцию, Египет и Нидерланды. Их объемы увеличены почти в два раза — до 19 млн тонн.

На общем фоне увеличения объемов экспортных грузов, основное уменьшение произошло в секторах нефти и нефтепродуктов, черных металлов, каменного угля и соли.

Импорт

Импортных грузов в текущем году на территорию Украины ввезено 32 млн тонн, что на 3,15 млн тонн или на 10,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В структуре импортных перевозок первое место занимает каменный уголь — 41,4%. Страны отправления: Российская Федерация, США и Казахстан. Импорт угля увеличился на 12,9% до 13,2 млн тонн.

На втором месте — нефть и нефтепродукты (15,9%), объемы которых увеличились на 26,6% до 5,1 млн тонн (из Беларуси, РФ и Казахстана). Импортируется в основном бензин и дизтопливо.

Третье место заняли железная и марганцевая руды (10,8%), руда железная импортируется в основном из РФ (до 80% от общего импорта руды) и руда марганцевая — из Ганы и Австралии. Импорт руды увеличился на 8,8% до 3,5 млн тонн.

При общем увеличении импорта произошло снижение перевозок черных металлов, химикатов, зерна и продуктов помола.

Транзит

Транзитом по территории Украины в текущем году перевезено 38,4 млн тонн груза, что на 8,5 млн тонн или на 18,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В структуре транзитных перевозок грузов первое место занимает нефть и нефтепродукты (27,2%), основные страны отправления: Казахстан, РФ, Беларусь. Грузопотоки направлены главным образом в Италию, Турцию, Польшу и Швейцарию.

Второе место в транзите заняли перевозки железной и марганцевой руды (23,8%) из Российской Федерации в КНР и страны Восточной Европы (Словакия, Польша, Чехия, Румыния, Венгрия).

Третье место занимает каменный уголь (18,9%), основные страны отправления: РФ, Казахстан, США. Российский и казахстанский уголь направляется в Турцию, Словакию, Кипр, Польшу, Болгарию, Грецию. Американский уголь — в РФ.

Четвертое место заняли черные металлы (7,9%), в основном с металлургических предприятий РФ, Беларуси и Молдовы. Основной грузопоток направлен в Италию, Турцию, Словакию и Иорданию.

На пятом месте — химминудобрения (7,3%) из химических предприятий РФ и Беларуси направлены в Турцию, Бразилию, Швейцарию, КНР, Венгрию, Сербию и Индию.

Внутригосударственные перевозки за 11 месяцев 2012 года составляют 221,6 млн тонн, что на 12,4 млн тонн, или на 5,3%, меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В структуре внутренних перевозок первое место занимает каменный уголь (38,9%), второе — железная и марганцевая руды (15,5%) и третье — минстройматериалы (14,8%).